Культура

12:24, 14 октября 2015

На колокольню ясногорского храма водрузят звонницу

На колокольню единственного в Ясногорске храма   водрузят звонницу. Этот город – единственный в Тульской области, где до недавнего времени не было собственного храма, строить его закончили лишь в этом году.

Первое упоминание об этом населенном пункте относится к 1578 году. Тогда, конечно это был еще не город, а село Ростиславо-Лаптево. Церковная летопись хранит предание, что здесь были монастырь и храм во имя св. Николая Чудотворца. Но вот где именно они располагались – никто сейчас не знает.

В 1994 году местные власти отдали под церковь барак, в котором размещался районный суд. Ясногорцы самостоятельно провели реставрационные работы, и ветхая постройка стала импровизированным храмом, где регулярно проходили богослужения. 

А 15 декабря 2008 года по благословению  о митрополита Тульского и Ефремовского Алексия началось строительство настоящего каменного храма   на улице Л. Толстого. Планируется, что его на территории храма будет также располагаться и воскресная школа, и столовая для нуждающихся.

В прошлом году прихожане обратились в благотворительный фонд с инициативой установить на колокольню звонницу, вскоре необходимые деньги удалось собрать.

Семь колоколов были изготовлены в мастерской Ильи Дроздихина в Москве. В 2013 году, заметим, колокол его работы был установлен на колокольне Храма Гроба Господня в Иерусалиме.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий