Культура

17:32, 14 января 2016

Председатель ЦИК России Владимир Чуров подарил библиотеке Тульского музея оружия книги

Сегодня в Тульском государственном музее оружия состоялась передача очередной партии книг по военной истории из коллекции председателя Центральной избирательной комиссии РФ Владимира Чурова.

Около 50 изданий пополнили библиотеку музея: книги по истории российской армии и флота, начиная от славянской дружины и до наших дней, воспоминания участников знаменитых сражений, «Детская книга войны. Дневники 1941-1945гг». Некоторые издания посвящены исследованию жизни военнопленных на территории СССР во время и после Великой Отечественной войны.

Напомним, это уже шестая партия книг, переданная Чуровым тульскому музею за последние три года. Всего музейный фонд насчитывает около 200 уникальных изданий, преподнесенных председателем ЦИК в безвозмездное пользование Тульскому государственному музею оружия. Многие из них содержат дарственные надписи их авторов.

По словам председателя избирательной комиссии Тульской области Сергея Костенко, который передал книги тульским музейщикам, для Владимира Чурова подобная акция не случайна.

«Он считает Музей оружия одним из лучших в России, и, помогая пополнять его интеллектуальный фонд, он возрождает традиции меценатства, к которым он питает большое уважение. Кроме того, Владимир Чуров неоднократно бывал в музее, ему интересна его экспозиция. Как признанный знаток в области военной истории, серьезно изучающий многие ее направления, он имеет большую библиотеку по данной теме. Некоторыми экземплярами он регулярно делится с туляками», - отметил Сергей Костенко.

Книги из коллекции Председателя ЦИК представлены в постоянной экспозиции  музейной библиотеки, так что увидеть и ознакомиться с ними может каждый посетитель музея.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий