Культура

17:03, 18 сентября 2013

Туристы стали чаще посещать Тульскую область

Тула. 18 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - О продвижении туристического потенциала Тульской области на внутреннем и международном рынках шла сегодня речь на заседании правительства региона.
Министр культуры области отметила, что в первом полугодии 2013 г. число иностранных туристов выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. При этом расширилась география - принимали гостей из 44 стран против 38 в прошлом. Внутренний турпоток вырос на 3,5%.
По данным туроператоров, наиболее привлекателен наш регион для Москвы и Московской области, также растет число приезжих из регионов ЦФО и северо-запада.
Рыбкина напомнила, что в августе состоялся круглый стол, посвященный проведению перекрестных годов туризма Россия-Италия в 2013-2014 годах. По итогам были установлены партнерские связи с культурным фондом "Метрополи". В настоящее время формируется план совместных мероприятий правительства Тульской области и Фонда на 2014 год.
После завершения доклада члены правительства заметили, что муниципальные музеи не всегда соответствуют требованиям. В качестве примера был приведен в краеведческом музее Ефремова, у центрального входа в который в полу зияет дыра.
"Вся экспозиция первого этажа - несколько поделок, половина его закрыта из-за текущего потолка, половина сдана в аренду. Персонал не знает ничего о рейтинге музея, проходимости. Кто оценивает эффективность таких музеев?", - добавила заместитель губернатора Тульской области Ольга Татарченкова.
"Критика оправдана, не все муниципальное управление культурой понимают естественность, - ответила она.  - Необходимо привести в порядок то, что существует. У нас сформирован экспертный совет при Общественном совете минкультуры, определены контролеры, которые займутся музеями. Мы исправимся.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий