Культура

10:35, 15 мая 2015

В Туле стартовал проект "Форпост"

В Тульской областной филармонии при поддержке Регионального отделения партии «Единая Россия» стартовал историко-патриотический проект «ФОРПОСТ», в рамках которого открылась фотоэкспозиция, посвященная Тульскому Кремлю и городам Тульской засечной черты. Об этом сообщается на сайте партии. 

В торжественном мероприятии по случаю начала проекта приняли участие Секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Воробьев, заместитель председателя правительства Тульской области, член Президиума РПС партии Владимир Ярошевский, председатель комитета по экономической политике и финансам Тульской областной Думы, член РПС партии Наталия Николаева, Руководитель Регионального исполкома «Единой России» Ольга Парамонова, председатель Молодежного парламента при Тульской областной Думе Антон Неклюдов, региональные и городские парламентарии, партийцы всех уровней. 

Более 50 интереснейших работ фотохудожников по-новому открыли для нас родной край, красоту его природы и архитектуры, подчеркивая огромное значение тульской земли в истории нашего государства. Также были представлены эскизные проекты реконструкции исторической части Белёва и создания Культурного центра на родине поэта Василия Жуковского в селе Мишенское.

 - Сегодня мы даем старт очень интересному, поистине уникальному, проекту, который родился благодаря инициативе людей, искренне любящих Тульский край, Тульскую глубинку, историю нашей земли и творчество наших выдающихся земляков, - подчеркнул Секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Тульской областной Думы Николай Воробьев. - В повседневной суете мы подчас не только не замечаем красот природы, которая нас окружает, но и не можем по достоинству оценить то истинное богатство, которое досталось нам в наследство от наших предков: неповторимую архитектуру старинных усадеб, их удивительную атмосферу, непередаваемый дух многовековой истории. Все это по-прежнему хранят стены древних монастырей и храмов. Надо только остановиться, увидеть и почувствовать все это. И такую возможность нам предоставляет удивительная выставка работ тульских фотохудожников. Они сумели уловить уникальность истинно русских городов и запечатлеть ее в своих работах. 

Особенно эта выставка актуальна в год 70-летия Победы. Корни которой берут начало в героическом прошлом нашей страны и нашего края, который испокон веков был южным форпостом Московского государства, отражавшим натиск врага. Мы по праву можем гордиться нашей историей, где доблесть и мужество воинов неразделимы с любовью к своей родной земле и истинной верой. 

Тульское региональное отделение партии «Единая Россия» реализует большое количество проектов, направленных на патриотическое, культурное и духовно-нравственное воспитание молодежи. Уверен, что этот проект станет по-настоящему полезным, популярным и будет поддержан всеми, кто любит свою землю, гордится ее прошлым и верит в ее будущее. 

Партнерами проекта стали музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна» и музеи московского Кремля – впервые предоставившие копию чудотворной иконы Николы-Гостунского, обретенной более 500 лет назад на речке Гостунке, близ Белёва, и уже сотни лет хранящейся в московском Кремле. 

 В дальнейшем фотоэкспозиция будет представлена в здании Дворянского собрания города Тулы, после чего отправится в путешествие по городам Российской Федерации. 

Организаторы проекта: Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Министерство культуры и туризма Тульской области, Культурно-образовательный фонд «Мишенское».

 Участники презентации познакомились с удивительной экспозицией. Особое внимание на выставке уделено Тульскому краю, сыгравшему важное значение в истории нашего государства. 

Большой интерес у посетителей выставки вызвали проекты реконструкции исторической части Белева и создания культурного центра на родине поэта Василия Жуковского в селе Мишенское Белевского района. 

В этот же вечер в концерном зале филармонии при полном аншлаге состоялся благотворительный концерт. Проект «Форпост» поддержали актриса театра и кино Ирина Лачина, композитор и исполнитель, депутат Тульской областной Думы, член Президиума РПС партии Александр Ермаков, представивший зрителям новые лирические и хорошо знакомые, полюбившиеся землякам песни, а также лауреат международных конкурсов музыкант Сергей Руднев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий