Культура

11:11, 03 декабря 2015

В Ясной Поляне покажут киноверсию балета "Щелкунчик"

5 января в 15.00 на экране Дома культуры «Ясная Поляна» покажут балет Петра Чайковского «Щелкунчик». Показ пройдет в рамках проекта TheatreHD, миссия которого – сделать работы мировых театров доступными в России и других русскоговорящих странах.

«Щелкунчик» – многогранноепроизведение, сказочная история, знакомая многим с детства. Здесь по взмаху руки доброго волшебника раздвигаются стеныи вырастает огромная елка, уродливая кукла превращается в статного принца, а девочка способна прогнать целую армию врагов. Главные герои – Мари и Принц очаровывают танцем.Под тревожную и пронзительную музыку Чайковского кружатся гости и ожившие куклы. Балет дарит зрителю ощущение тепла и веру в чудо – самое правильное настроение для предрождественских дней.

В Ясной Поляне будет продемонстрирована одна самых популярных версий балета – постановка народного артиста СССР Юрия Григоровича.Впервые этот балет появился на сцене Большого театра в 1966 годуи до сих пор остается одним из самых востребованных в мире искусства и самым популярным у зрителей. Юрий Григорович сумелпревратить некогда детского «Щелкунчика» в философские раздумья о недостижимости идеального счастья, насытил его романтическими образами, благодаря которымпроизведение стало классикой ХХ века.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий