Культура

11:09, 13 февраля 2014

Виктор Катаев: Информацию о «подвигах» некоторых варяжцев в свое время засекретили

Тула. 13 февраля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В Тульской области побывал известный писатель-документалист Виктор Катаев – автор большого количества работ, посвященных крейсеру «Варяг», которым командовал наш земляк Всеволод Руднев, и его экипажу.

Катаев трудится в сфере космонавтики, но при этом успевает собирать материалы о судьбе легендарного корабля.

«Во время боя в 1904 году в корейском порту Чемульпо с японской эскадрой все варяжцы проявили исключительное мужество, в этом и заключается ценность патриотизма. Но впоследствии отдельные члены экипажа зарекомендовали себя не самым лучшим образом. Например, офицер Александр Лобода после службы на «Варяге» перешел на крейсер «Алмаз», с которого как-то украл корабельную казну и сбежал.

Его потом схватили, осудили на год и четыре месяца. Во время гражданской войны он сражался на стороне белогвардейцев. В 1920 году Лободу поймали красноармейцы и расстреляли.

В советское время часть архивных документов, связанных с историей легендарного судна, историкам не выдавали на руки. Почему? Дело в том, что кто-то из варяжцев скомпрометировал себя в ходе гражданской войны.

Или другой пример: был матрос, который зарубил свою жену. Вообще бой 1904 года и судьбы его участников – это такой пласт истории, о котором еще писать и писать», – рассказал журналистам Виктор Иванович.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей