Экономика

11:32, 19 декабря 2013

В Тульской области начнут готовить кадры для промышленности

Тула. 19 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - О развитии промышленных предприятий Тулы шла сегодня речь на заседании Штаба по развитию города.
По итогам года индекс промышленного производства Тулы составил 108,5 процентов при 100,1% в среднем по России. Таким образом региона занимает третье место в ЦФО. Об этом участникам совещания сообщил министр промышленности и ТЭК региона Дмитрий Ломовцев.

"Основные отрасли региона - это металлургия и машиностроения - 75 процентов, - пояснил он. - Но у нас нет вертикально интегрированных связей между этими отраслями. Продукция металлургических производств идет на экспорт, а машиностроение зависит от импортного сырья. 
Мы надеемся на реализацию инвестпроектов, которые позволят укрепит связи между различными отраслями региона и замкнуть круг вертикальных связей". 
Министр подчеркнул, что металлурги зависят от трендов на мировом рынке, потому что вся производимая продукция идет на экспорт. 

"Кроме того у нас отстает инновационный блок. Высокий износ оборудования, рост тарифов на электроэнергию и дифицит кадров - еще наши проблемы, - добавил Ломовцев. - Мы наметили прорывные точки. Это три направления. Нужно реализовывать инвестпроекты. Около 8 млрд сейчас имеют тульские предприятия подтвержденные заявки по Федеральным целевым программам и 15 миллиардов еще ждут подтверждения. Также нужно развивать учебно-профессиональной базы. Следующий год мы начнем с ряда совещаний и подготовить за полугодие новую программу подготовки кадров для промышленности. Нам нужно снова поднять ТНИТИ. Третье направление развитие инфраструктуры. За последние два года прорывом стало утверждение инвестпрограммы тульских городских электросетей. Объем инвестиций - 1 млрд 700 миллионов до 18 года. Тулэнерго более миллиарда только по Туле. Это реконструкция подстанций и ЛЭП".
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий