Экономика

13:01, 27 апреля 2022

Тула предложит бизнесу свои имущественные меры поддержки

Тула предложит бизнесу свои имущественные меры поддержки

О том, как областной центр может помочь малым и средним предпринимателям в нынешних условиях речь шла на 35 заседании Тульской городской думы.

Так, гордепы одобрили передачу в аренду через аукционы муниципального имущества сроком на 5 лет по минимальному размеру платы. Для этих целей были выбраны шесть объектов разных площадей.

Напомним, ранее глава региона Алексей Дюмин поручил всем муниципалитетам в области разработать комплекс мер по развитию и поддержке предпринимателей. И администрация Тулы ряд таких форматов уже утвердила.

Так, субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить отсрочку по внесению платы по договорам на размещение нестационарных торговых объектов и договорам аренды земельных участков для размещения НТО за апрель-июнь текущего года с последующей уплатой ее равными частями до конца 2022 года. А для организаторов ярмарок введен временный мораторий по взиманию платежей по организации торговли.

Кроме того, в Туле продолжает действовать мера поддержки для предпринимателей из сферы сельского хозяйства. Фермеры могут получить городскую субсидию за участие в ярмарках.

На уровне областного правительства также оказывается помощь бизнес-структурам. В Тульской области на сегодняшний день действует два пакета региональных мер поддержки, в том числе льготное кредитование, субсидирование процентных ставок, стимулирование участия в государственных и муниципальных контрактах.

На федеральном уровне меры поддержки малого и среднего предпринимательства определены Указом Президента РФ.

– Все эти меры позволят нашим предпринимателям даже в нынешних непростых условиях, вызванных введением санкций и ограничений, продолжать выполнение намеченных планов, осваивать выпуск новой продукции, осуществлять инфраструктурные проекты. Решения, которые приняты сегодня в ходе заседания Думы, также будут способствовать сохранению деловой активности на территории Тулы, повышению устойчивости экономики, – прокомментировал зампред Тульской гордумы Алексей Ионов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий