Экономика

18:18, 23 января 2013

Тульские застройщики жалуются на высокий процент ипотеки для жителей области

Тула. 23 января.ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в здании тульского правительства остоялось очередное заседание комиссии по промышленности, дорожному хозяйству и строительству, сообщает пресс-служба Тульской областной думы.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение предложений по развитию строительной отрасли в Тульской области. В работе приняли участие руководители ряда ведущих строительных предприятий региона. В ходе диалога был отмечен ряд проблем: дефицит подготовленных к застройке земельных участков, высокая стоимость подключения к коммуникациям, нехватка оборотных средств. Руководители предприятий отметили также плачевное состояние стройиндустрии в Тульском регионе, целый ряд материалов и конструкций приходится привозить из-за пределов области.

Дефицит собственных средств при высоком уровне процентов по кредитам затрудняет решение задачи обновления техники. Покупательский спрос на строящееся в области жилье строители также считают недостаточным. Процент по ипотечным кредитам, напротив, слишком высок для тульских потребителей. Инвестиционная привлекательность строительства в Тульской области пока невелика, считают строители, и добиваться коренного изменения ситуации необходимо, в первую очередь, принципиально меняя подход к выделению земельных участков.

Приведенные на заседании примеры ряда других регионов показывают, в частности, эффективность такой схемы, когда участок под застройку выставляется на аукцион с уже подведенными коммуникациями и четко прописанными требованиями по комплексному планированию территории: сколько здесь должно появиться жилья, нужен ли детский сад, школа, больница и прочие инфраструктурные объекты.

Значительное внимание участники заседания уделили проблеме точечной застройки. Не по всем вопросам мнение руководителей строительных предприятий и депутатов было единым, однако все согласились с тем, что мнение населения при планировании строительства внутри имеющихся городских кварталов учитывать необходимо. От застройщиков прозвучало предложение урегулировать вопрос развития застроенных территорий нормативным правовым актом.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий