Образование

14:03, 01 сентября 2022

День знаний отметили в тульском «Хогвартсе»

День знаний отметили в тульском «Хогвартсе»

Гимн исполнен, флаг поднят – как и в школах по всей стране, 1 сентября в учебном корпусе №5 центра образования №39 города Тулы началось с теперь уже обязательного церемониала.

Этот корпус еще только начинает писать свою историю. Открылся он 13 сентября 2021 года в микрорайоне Левобережный, – тогда подрядчик не успел сдать объект к началу нового учебного года. А потому в этот раз, можно сказать, День знаний здесь по-настоящему отмечают впервые.

Новый корпус – это 43 кабинета, спортивные и актовый залы, информационно-библиотечный центр, столовая и медицинский блок. На территории школы есть как футбольное и волейбольное поля, так и зона для воркаута, беговая дорожка, игровая площадка для младших школьников, снаряды для сдачи норм ГТО.

– Школа оборудована всем необходимым. Есть и профильные, в том числе IT-классы, и учебные мастерские. Проводятся уроки и в партнерстве с педуниверситетом, поскольку мы стремимся наладить тесную связь школа-вуз, – поясняет директор ЦО №39 имени Героя Советского Союза Алексея Арсентьевича Рогожина Богдан Лобач. – Современное техническое оснащение, соответствующее всем нормам и требованиям, позволяет детям отрабатывать полученные ими в школе знания и навыки на практике, в то время как педагогам весь этот арсенал дает широчайшие возможности разнообразить учебный процесс. Ведь, согласитесь, наглядное всегда интересно ребятам.

– Мы эту школу выбрали потому, что теперь живем в Левобережном микрорайоне, и я ею очень довольна! – охотно рассказывает Ольга Нанакина, которая привела на линейку сына-шестиклассника Алексея Шведова. – Тут для родителей в прошлом году экскурсию проводили. Тогда поняла: как жаль, что я уже не ученица, потому что таких классов, когда сама училась, не видела. Кабинет химии просто покорил: там и макеты людей, и улиток, и микроскопы...

Алексей с мамой согласен. И хотя, признается, что настраиваться на рабочий лад после длительных каникул не очень хочется, все же «Хогвартс», как называют меж собой ученики и их родители новую школу за ее отдаленное внешнее сходство со сказочным замком, примиряет с необходимостью грызть гранит науки.

– Да тут все лучше: и внешний вид, и внутри, и вообще, учиться лучше! – охотно перечисляет преимущества учебного заведения Алексей, который за свою еще не столь и длинную ученическую жизнь сменил, по семейным обстоятельствам, не одну школу.

– Еще меня здесь радует молодой педагогический коллектив, – продолжает разговор Ольга. – Уровень преподавания высокий, но при этом педагоги здесь более, я бы сказала, DIGITAL-продвинуты, а потом они на одной волне с детьми, близки им. В них во всех есть искры аниматоров.

– Конечно, есть. А как иначе. С детьми ты всегда в действии, в движении, – соглашается учитель технологии Алла Макарова. 1 сентября у нее с девочками шестых классов сразу стоит урок. Не откладывая в долгий ящик, педагог с ученицами готова взяться за шитье. – Мы в этом учебном году еще и тряпичных кукол станем делать. А потом перейдем к кулинарии. Бутерброды, салаты, котлеты, супы… – всем, что приготовим, будем мальчишек угощать. Вернее даже правильнее сказать: звать на дегустацию.

Но все это после торжественной линейки. А пока, от имени губернатора учеников – их здесь больше 700 человек – поздравляет зампред регионального правительства Ольга Гремякова.

– Желаю ребятам успешной учебы и хороших оценок, а учителям и родителям – мудрости и терпения, – обращается к участникам торжественной линейки Гремякова. – Сегодня в Тульской области по поручению Алексея Дюмина формируется современная образовательная инфраструктура. Все учреждения оснащаются цифровым и учебным оборудованием. Продолжается ремонт и строительство школ.

Напомним, в новом учебному году в регионе открыты 451 школа. И работа по реконструкции существующих и строительству новых образовательных учреждений продолжается. Всего с 2016 года в Тульской области построено три школы. Сейчас возводят еще две – в Туле и Донском. А в рамках концессионных соглашений в областном центре планируются и еще две школы – на 1100 и 600 мест.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий