Общество

15:00, 30 мая 2021

Как в Тульской области будет проходить очередной фестиваль крапивы?

5 июня в селе Крапивна Щекинского района уже в восемнадцатый раз пройдет фестиваль крапивы. 

«В начале лета, когда крапива только набирает свои целебные силы, мы традиционно собираем гостей на праздник в ее честь, – сообщается на сайте музея-усадьбы «Ясная Поляна». – Крапивна – бывший уездный город Тульской губернии, герб которого представляет собой «в золотом поле шесть звездой положенных веток крапивы». Облик его исторического центра не меняется уже более 100 лет: здесь по-прежнему сохраняются регулярная планировка, торговые ряды на главной площади, купеческие лавки и обывательские дома. Ежегодно в первые выходные лета здесь собираются мастера, художники, музыканты, чтобы на весь год зарядиться силой природы».

Музыкальная программа фестиваля включает выступление джазовых и этнографических коллективов Москвы и Тулы на центральной площади, а также на площадке возле Туристского информационного центра, где гостей будут встречать фольклорные коллективы Щекинского района.
На фуд-корте будут продаваться блюда и напитки с крапивой – здоровая пища, исторически традиционная как для России, так и для многих других стран и народов.

В сквере бывшей гостиницы «Лондон» расположится площадка крапивных боев. Любой желающий может принять участие в трех различных состязаниях: «Захват флага», «Держись до конца» и «Стенка на стенку». Попробовать свои силы можно как в парном бою, так и в командном соревновании.
В Крапивенском музее, помимо постоянной экспозиции, можно будет увидеть выставку лучших творческих работ Международного конкурса «Крапивная история», а также посетить зону мастер-классов крапивной тематики (создание крапивной нити, обереговых кукол с крапивой, экологического панно, работа на ткацком стане). В день фестиваля в музее можно заказать экскурсию по историческому центру Крапивны.
На торговой площади и улице, ведущей от въездной зоны к центру Крапивны, разместится ярмарка мастеров из разных регионов России. Также можно будет поучаствовать в мастер-классах по традиционным для Тульской области и соседних регионов ремеслам.
Фестиваль завершится праздничным салютом.

Возрастные рекомендации: 0+. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий