Общество

13:46, 24 июня 2014

Котик: В Тульской области стали реже встречаться осложнения беременности и родов

Тула. 24 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В пятничном номере «Тульских известий» вышла статья главы тульского региона Владимира Груздева. В ней губернатор говорит о здравоохранении, здоровье нации и личной ответственности.

Комментируя публикацию главный врач Тульской детской областной клиническая больницы Людмила Котик отметила, что большое внимание в ней уделено вопросам охраны здоровья матери и ребенка и приоритетам перинатальной медицины.

«За последние 3 года в региональном здравоохранении произошли серьезные преобразования. В рамках программы модернизации здравоохранения Тульской области на 2011-2013 годы на развитие детской медицины были выделены средства в размере 32 процента от общего объема финансирования программы, а это свыше 1 миллиарда 900 миллионов рублей. В результате улучшилась материально-техническая, диагностическая база детских учреждений.

Стационары области обеспечены медикаментами, особенно для лечения неотложных состояний у детей. Для снижения младенческой смертности в детских больницах и учреждениях родовспоможения развернуты койки неонатальной хирургии и реанимации новорожденных. На базе областной детской клинической больницы действует реанимационно-консультативный центр, функционируют выездная неонатальная и выездная педиатрическая реанимационные бригады. Именно по инициативе губернатора в регионе начато строительство областного перинатального центра, который призван стать учреждением высокого уровня оказания медицинской помощи.

Результаты этой особой заботы уже есть. Отмечаются позитивные изменения состояния здоровья женщин и детей: сократились темпы уменьшения численности детского населения, снизилась частота осложнений беременности и родов, сократилось количество абортов – за последние пять лет на 34 процента», – говорит Котик.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий