Общество

12:59, 02 апреля 2022

Марина Белькова: В беседе с беженцами мы поняли потребности людей

Депутаты Тульской областной Думы Марина Белькова и Юрий Кондрашов побывали в пункте временного размещения в Ефремове, где находятся граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины. Они привезли с собой и передали в пункт временного размещения то, что необходимо сейчас людям: постельное белье, книги, средства личной гигиены.

Для детей, проживающих здесь, депутаты организовали праздник, в программе которого – аквагрим, участие ростовой куклы, интерактивные занятия, танцевальный флешмоб. Для всех детей были приготовлены сладкие подарки.

«Сегодня мы провели в пункте временного размещения праздник для детей – говорит Марина Белькова. – Они не ожидали, а как только заиграла музыка, и начал танцевать Мишка Тедди, стали собираться в холле пятого этажа. Детей пригласили в хоровод. Сначала они немного стеснялись, потом веселились и играли – получилась хорошая, дружная компания. Было весело, и минут через десять после начала праздника количество детей и взрослых увеличилось. Они заполнили холл 5 этажа. Люди улыбались, настроение у всех было хорошее.

Дети были очень рады аквагриму, сами выбирали рисунки. К столу, за которым наносился аквагрим, выстроилась большая очередь, все дети были разрисованы и довольны.

Если говорить в целом об организации работы в пункте временного размещения, здесь все очень хорошо, а главное – тихо, спокойно и размеренно – то, что прибывшим с территорий, где идет война, людям в их положении и нужно. Я абсолютно удовлетворена сегодняшней встречей, удовлетворена работой пункта, его руководства.

Довелось поговорить с людьми. Их все устраивает, все довольны и обслуживанием, и отношением. Они благодарят руководство ПВР, говорят, что на любую их просьбу откликаются, все вопросы рассматривают.

Здесь людей консультируют и органы соцзащиты, и службы занятости, постоянно находится медработник. Организовано трехразовое питание.

А, главное, хочу отметить: все, кто сейчас работает в ПВР, делают это с душой, по-доброму, с искренней заботой и участием, с желанием помогать. И это важно, ведь люди сюда приехали, повидав такое! Они напряжены. А забота, которой их окружили на тульской земле, снимает напряжение, и души беженцев оттаивают.

Горячо откликнулись на беду обитателей ПВР и ефремовцы. Людям, приехавшим в принципе, полураздетыми, уже принесено много одежды, обуви, средств гигиены, канцтоваров и так далее.

В беседе с беженцами мы наметили следующую встречу, и уже понимаем, в чем у людей есть потребность, например, во встрече с православным священником. В канун Пасхи мы обязательно еще раз встретимся с ними и эту потребность удовлетворим.

Я всегда поддерживала нашего Президента, а теперь, пообщавшись с людьми, услышав слова очевидцев страшных украинских событий, которые вынуждены были оставить свою родину, лишний раз убеждаюсь в том, что Владимир Владимирович принял непростое, но правильное решение», – говорит депутат.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий