Общество

19:46, 02 августа 2021

Подпись за кандидата

«Здравствуйте! Мы собираем подписи в поддержку кандидата в губернаторы Тульской области» – разговор с туляками волонтер Анна Нагайцева неизменно начинает именно так: кратко, по делу и без лишних вопросов, чтобы не отвлекать понапрасну людей.

Еще обязательно делает ремарку: «наш кандидат самовыдвиженец. Он не представляет ни одну из политических партий, потому ему необходимо заручиться доверием жителей региона в виде подписей».

– В бланке гражданин пишет своей рукой фамилию, имя и отчество, ставит автограф и дату заполнения, – поясняет алгоритм действий студентка ТулГУ. – А волонтеры заполняют год рождения, адрес места жительства, серию и номер паспорта.

Почти 2 недели – с 21 июля – Анна приходит в свободное от работы и студенческих обязательств время на Казанскую набережную. Говорит, больше всего туляков здесь вечерами, после работы, а днем, когда особенно жарко, и по субботам с воскресеньями тут делать нечего – людей очень мало.

– Выходные традиционно горожане на дачах проводят, – замечает волонтер. – А в будни я и до 30 подписей за несколько часов успеваю собрать. Горожане охотно соглашаются общаться, оставляют свои персональные данные.

Таких как Анна Нагайцева в Туле 190 человек, а по области волонтеров больше 700. Одни предпочитают опрашивать своих родных и знакомых, соседей и коллег, другие выходят на самые людные улицы, площади, скверы и набережные.

Время, место, продолжительность работы – все определяется по собственной инициативе добровольцев. Рамками ограничены разве что сроки сдачи бланков и количество подписей.

– Кандидат-самовыдвиженец предоставляет 2 процента подписей избирателей от их общего числа в регионе, 23 363 человек должны расписаться, – говорит глава областного избиркома Павел Веселов. – При этом 25 процентов подписей – это 5 840 – можно собирать на портале Госуслуг. Алексей Дюмин уже предоставил в избирком Тульской области их необходимое количество, полученных на интернет-ресурсе.

До 9 августа кандидату нужно сдать в избирком вместе со всеми необходимыми для регистрации документами рукописные подписи, которые затем проверят на подлинность через базу ГАС «Выборы». К работе привлекут и специалистов-графологов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий