Общество

15:42, 11 мая 2022

Сегодня начались выплаты ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет

Сегодня начались выплаты ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет

Новые выплаты для семей с невысокими доходами были введены в России по решению президента страны. Об этом напомнил глава кабинета министров РФ Михаил Мишустин, открывая заседание правительства.

«Уже поступило свыше 2,5 миллиона заявок на 3,5 миллиона детей. Средства станут доставляться «Почтой России» или перечисляться на карты родителям, которые подали заявление через портал государственных услуг, многофункциональные центры или пенсионный фонд. В этом месяце деньги будут поступать сразу за апрель и май. В среднем размер помощи составит от 6 тысяч до 12 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка. Сумма рассчитывается исходя из ситуации в конкретной семье: может быть равна 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей», – сказал Михаил Мишустин и попросил зампреда Татьяну Голикову вместе с главой минтруда и соцзащиты Антоном Котяковым контролировать ход предоставления помощи. 

Министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву поставлена задача, обеспечить бесперебойный прием заявлений через портал госуслуг. 

«Все должно быть быстро и удобно для людей», – подчеркнул Мишустин.

В ходе заседания правительства премьер повел речь еще об одном принятом решении: по поручению президента кабмин поможет регионам снизить рыночный долг, заместить часть займов, которые они брали у банков, или погасить задолженность по облигациям. Для этого утверждены правила предоставления субъектам страны льготных бюджетных кредитов в нынешнем году.

«Средства будут выделяться по очень низкой ставке – всего 0,1% годовых. И на длительный период – до 2028 года. Погашать такую задолженность можно будет не сразу, а равными долями начиная с 2025 года», – сказали Мишустин. «Рассчитываем, что поддержка из федерального бюджета позволит регионам не только сократить сам рыночный долг, но и снизить платежи по его обслуживанию, а значит, высвободить ресурсы для решения наиболее актуальных вопросов. Использовать их для развития экономики, социальных программ и совершенствования инфраструктуры».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий