Общество

20:41, 22 июня 2014

Швецов: Тула выполнила свой священный долг — не пропустила врага и защитила Москву

Тула. 22 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ — На площади Победы в Туле состоялся траурный митинг в честь Дня памяти и скорби.

В течение всего дня на площади продолжалась акция "Вспомни. Сделай. Приди" — горожане собирали из бумаги белых голубей и крепили на большое синее полотнище, символизирующее мирное небо. 

Вечером состоялся митинг, на который пришли ветераны, представители региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций и неравнодушные туляки. 

Перед собравшимися выступил ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Тулы Алексей Швецов:

"Сегодня у этого священного для туляков места мы отмечаем День памяти и скорби. 22 июня 1941 года гитлеровская Германия, нарушил пакт о ненападении, совершила наглый налет на наши города. Армия перешла в решительное наступление. Известны наши неудачи первых годов Великой Отечественной. Уже к октябрю Тула оказалась под угрозой захвата немецко-фашистской армией Гудериана. 16 октября 1941 года по инициативе тульского обкома партии был собран партийно-хозяйственный актив города и области, который принял твердой решение — оборонять Тулу. Врагу не бывать в Туле! Всем за оружие! И Тула выполнила свой священный долг — не пропустила врага и таким образом во многом защитила и столицу нашей Родины. Наше государство отметили подвиг туляков, присвоил Туле звание города-героя.
Уже в первые годы 350 тысяч туляков ушли на фронт и сражались с оружием в руках. В городе была сформирована 330-я стрелковая дивизия, которая громила немцев на многих участках. Много было потерь. Дорогой ценой досталась нам Победа — 26 миллионов 620 тысяч наших сограждан не вернулись с войны", — сказал он.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания. После — возложили цветы к Вечному огню.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий