Общество

15:52, 28 января 2020

Тульская общественность обсудила поправки в Конституцию РФ

Сегодня в Туле прошли общественные слушания по поводу поправок в Конституцию РФ.

Провела их провела Общественная палата Тульской области.

Собравшиеся в зале медики и педагоги, работники культуры и экономисты, юристы и представители органов законодательной и исполнительной власти обсуждали тему предложенных президентом изменений в Конституцию РФ.

По словам председателя Общественной палаты Тульской области Александра Воронцова, недавнее Послание главы государства Федеральному Собранию отличал социально-правовой характер, там же прозвучало предложение о конституционном закреплении целого ряда социальных гарантий.

Как отметила депутат Государственной думы Наталия Пилюс, Конституция России действует без изменений с 1993 года, между тем, принимаемая 27 лет назад, она отображала другие реальности. С тех пор многое изменилось, и сегодня назрела необходимость укрепления суверенитета, совершенствования структуры управления государством, развития политической системы, конституционного суда, повышения значимости органов местного самоуправления, дополнительных гарантий, в том числе об индексации пенсий и минимальном размере оплаты труда. Вместе с тем должны остаться неприкасаемыми статьи 1,2,9, которые закрепляют основные права граждан.

На встрече в Туле присутствовала председатель комиссии по развитию АПК и сельских территорий Общественной палаты российской Федерации Юлия Оглоблина. Она рассказала о деятельности рабочей группы по подготовке изменений в Конституции РФ.

– Очень важно, чтоб люди понимали: мы не создаем новый документ, а вносим поправки по предложениям, которые обозначил президент.

Своей задачей Юлия Оглоблина видит участие в выработке предложений по организации единства публичной власти.

– Часто возникают ситуации, когда на федеральном уровне принимается программа, в регионы направляются средства, однако на муниципальном уровне реализация программы буксует. Эту ситуацию нужно исправлять.

Юлия Оглоблина уверена, что изменить ситуацию можно будет в том случае, если весомая часть собираемых налогов будет оставаться в муниципалитете, а глав станут выбирать, а не назначать сверху.

Между тем заместитель председателя областной думы Александр Балберов считает, что если четко выполнять требования законов, власть на местах сможет работать продуктивно, и вносить коррективы в основной закон по этому поводу совершенно лишнее. Кроме того, поддержав саму идею изменений, он назвал их половинчатыми, к примеру, новые требования к кандидатам на должности губернаторов, глав федеральных ведомств, парламентариев. Александр Балеров уверен, что запрет на двойное гражданство должен распространяться на всех членов семьи высокопоставленных лиц, ведь ячейка общества – очень важная составляющая в судьбе любого человека.

Председатель комитета областной думы Юрий Цкипури призвал собравшихся теснее работать с населением, общаться вживую и разъяснять. Отметив важность широкого обсуждения, он призвал менять тезисты основного закона с особой осторожностью, продуманно относиться ко всем изменениям.

С примерами вариантов изменений выступили представители Общественной палаты Тульской области, регионального отделения Общероссийского народного фронта, другие участники мероприятия.

Дата проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию пока уточняется. Оно пройдет после принятия поправок Госдумой и Советом федерации.

 

1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Гость
28 января 2020
На Руси говорили: не бреши! А сколько брехни мы слышим м ГМС и по ВВП! Когда брехать то перестанут? И ведь не убоятся гигенны огненной! Что за люди? Из них что ли гвозди делать?