Общество

13:47, 16 июля 2014

Тульские школьники отправились в межрегиональный историко-патриотический лагерь «Наследие»

Тула. 16 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - С 1 по 21 июля на территории Ульяновского района Калужской области при поддержке Правительства Тульской области и Центра гражданского патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи проходит межрегиональный историко-патриотический лагерь «Наследие».

В лагере принимают участие поисковые отряды из Тульской (представители 10 муниципальных образований), Костромской, Московской, Тверской областей, а также поисковики из Республики Коми и Москвы. С визитом лагерь посещали Александр Борисов, руководитель поискового объединения «Патриот» (Латвия) и поисковик из Одессы Михаил Рудык.

«В этом году ситуация сильно изменилась, - рассказывает начальник лагеря Евгений Макаров. - Мы на собственном примере почувствовали, как Великая Отечественная война стала уходить из семей приезжающих к нам подростков. Эта тема перестала быть трепетной. Зато обострилось другое направление, которое когда-то называлась начальная военная подготовка. Ребята с удовольствием занимаются спортом, участвуют в военно-спортивных играх, но и с радостью ждут полевые выходы. Стало понятно, что формат нашего традиционного лагеря необходимо изменить».

В ходе лагеря ребята уже посетили лекции опытных поисковиков, историков, краеведов по истории поискового движения, об опасных находках, об амуниции и вооружении советских воинов в годы Великой Отечественной войны, с удовольствием ходили на углубленные занятия по антропологии и физиологии. Впереди их ждет военно-спортивная игра «Тропа поисковика», к которой ребята готовились достаточно долго, а также прощание с воинами и захоронение у мемориала в с.Хотьково Думиничского района Калужской области.

С визитом посещали лагерь протоиерей Свято-Георгриевского храма Борис Монькин, который провел духовный час для желающих участников и панихиду по погибшим воинам, а также член Координационного Совета, популярный среди поискового сообщества, автор и исполнитель Александр Татаринов, концерт которого участники очень ждали. Кроме того, постоянно в лагере с ребятами ведет занятия калужский краевед, житель села Хотьково Петр Соловьев, который рассказывает ребятам о родном крае, о боях на территории района, а также ведет занятия по основам пешеходного туризма, рассказывает об азимутах и картах.

На сегодняшний день поисковикам удалось обнаружить останки 18 бойцов и командиров Красной Армии и 2 медальона. Записка в одном из них не читается, но требует экспертизы, так как бумага очень ветхая. Другой воин - Евдокименко Яков Александрович, родственник воина найдены. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий