Общество

14:12, 17 июня 2022

Тульских школьников научат отличать фейки от правды в Сети

Российских школьников научат отличать фальшивую информацию в Интернете от правдивой. Проект по обучению цифровой грамотности будут реализовывать Минпросвещения России и АНО «Диалог Регионы». Соответствующее соглашение подписано в рамках XXV Петербургского международного экономического форума.

С недостоверной информацией в интернете ежедневно сталкивается каждый второй пользователь. Больше всего от фейков страдают дети, которые не всегда могут отличить ложь от истины и не знают, как проверить информацию.

«Минпросвещения ведет систематическую работу по борьбе с недостоверными сведениями в интернете. Важнейшей ее частью стало создание ГИС «Моя школа», где ученики могут получить достоверную информацию по всем школьным предметам. Мы надеемся, что подписание данного соглашения послужит еще одним стимулом в реализации этого важного направления», - сказал первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.

По словам гендиректора АНО «Диалог» Владимира Табака, повышение цифровой грамотности важно начинать со школы. Поэтому к решению вопроса решено привлечь в первую очередь педагогов.

«Мы на системной основе занимаемся фейками и совместно с Минпросвещения задумали крупный проект по внедрению образовательного контента по проверке информации в школах. Надеюсь, наши совместные усилия научат детей безопасному поведению в сети и спасут их от любых информационных угроз», - добавил Табак.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий