Общество

17:03, 02 февраля 2018

Тулу обеспечат чистой водой

Администрация Тулы совместно с АО «Тулагорводоканал» проводит работу по приведению качества воды, доставляемой жителям города, в соответствие с установленными требованиями.

Заместитель главы администрации Тулы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Роман Мурзин заметил, что проблема водоснабжения и водоотведения существует достаточно давно, и объяснение достаточно простое: в 90-х годах, когда государство переживало непростые времена, в ремонт сетей вкладывались минимальные деньги. Сейчас эти проблемы восполняют. Проблема, характерная для нашего города, – это минерализация, жесткость и повышенное содержание железа.

За последние два года в результате выполненных мероприятий улучшилось качество воды в Туле, в Скуратовских поселках и в п. Косая гора.

По показателям жесткости качество воды улучшилось в 1,5-2 раза.

Совместно с Роспотребнадзором администрация Тулы согласовала план мероприятий на ближайшие 6 лет по повышению качества воды на территории областного центра.

Также чтобы повысить качество функционирования систем водоснабжения и водоотведения, их планируется передать в концессию общей стоимостью более чем 8 млрд рублей в три этапа.

Сначала (на 2018 год) – конкурсная концессия на объекты водоснабжения и водоотведения бывшего Ленинского района. Следующий этап (на 2019 год) – трансформационная концессия на головные объекты водоснабжения и водоотведения Большой Тулы.

И заключительный этап (на 2020 год) – конкурсная концессия на остальные объекты Большой Тулы.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий