Общество

16:38, 06 июня 2022

В Чернском районе обнаружили место падения немецкого самолета

В Чернском районе обнаружили место падения немецкого самолета

Щекинский следопыт Андрей Марандыкин и орловские поисковики обнаружили и обследовали два места падения самолетов времен Великой Отечественной войны.

«Более подробной информацией по этим авиамашинам мы пока не располагаем. Можно только понять, что это самолеты – немецкие, а модели еще толком не установили; предположительно, речь может идти о бомбардировщиках. Один из бортов упал на границе Тульской и Орловской областей – в Чернском районе, в поле возле автодороги М-2 «Крым»; там попались мелкие обломки, разорванные гильзы «Маузер». Местные жители говорили, что ранее там встречались германские самолетные шильдики (информационная табличка, на которой размещены надписи и обозначения, относящиеся к маркируемому изделию). «Чернский» самолет до нас кто-то давно находил, несколько раз раскапывали, «монетчики» там тоже с металлоискателями пробегали и собирали несколько раз дюралюминий, а нам достались только крохи, – сообщил «Тульским известиям» председатель военно-исторического клуба «Орловский рубеж» Александр Коссов. – А на Орловщине борт обнаружили в Знаменском районе, шли пешком далеко. Местность раньше была чистой, а теперь заросла лесом вусмерть – сплошь деревья, корни. Там от самолета нашли две пригоршни обломков: гильза, неопознанный дюралюмишка. Местный житель сообщил, что самолет – немецкий. Этот упавший самолет убрали после войны, потом остатки унесли в металлолом в 1960-е годы, а в 1990-2000-е туда еще раз кто-то совершил «набег», когда активно заработали металлоприемки. Потом уже в наши дни кто-то дорастащил-добил мелочь. То есть мы были четвертыми или пятыми, кто оказался на месте падения. Пришли, увидели яму: «Ну да, сюда упал самолет» – металлоискателем поводили, горсточку деталей набрали: «Ну да, был самолет». Так что место хотя и показали нам, но там все ранее выбрали. Другое дело, если бы мы сюда пришли вторыми или третьими, когда еще что-то остается. На мой взгляд, перспективными для проведения дальнейших раскопок оба этих места не являются, все подобрано – видимо, самолеты разваливались на поверхности, а не зарывались очень глубоко в землю».

Александр Коссов добавил: сейчас ведется исследовательская работа по идентификации упавших бортов. Возможно, в архивных документах СССР и Германии будут отражены те самые потери.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий