Общество

14:38, 21 февраля 2023

В Туле на автостанции «Восточная» прошли учения по спасению людей при пожаре

В Туле на автостанции «Восточная» прошли учения по спасению людей при пожаре

В Туле на автостанции «Восточная» на улице Оборонной прошли совместные тактико-специальные учения служб МЧС и Центра медицины катастроф, приуроченные к Дню защитника Отечества.

Утро было совершенно обычным. Часть пассажиров покупали в кассах билеты, а уже «обилеченные» дожидались своего рейса в зале ожидания, как вдруг объявили тревогу и всех попросили немедленно эвакуироваться, при этом соблюдая порядок и спокойствие.

Что и было сделано – в считанные минуты люди послушно взяли в руки поклажу и организованно покинули помещение станции.

Не успели они выйти за ворота пристанционной площади, как в них с воем сирен и мигалками въехал желтый автомобиль Центра медицины катастроф. Медики моментально выпрыгнули из него, выгрузили каталку и принялись ждать спасателей.

Прибыв на место, сотрудники МЧС приготовились тушить пожар, они же обнаружили в зале ожидания двоих «пострадавших», мужчину и женщину, надели на них противогазы и на руках вынесли на свежий воздух, передав в руки медиков.

Сотрудники Центра медицины катастроф оказали «пострадавшим» неотложную помощь, наложили им асептические повязки на якобы обожженные руки и ноги и немедленно отправили на лечение в стационар.

-Легенда такова: на автостанции «Восточная» случился пожар, сюда была направлена бригада медицины катастроф – ближайшая из находившихся неподалеку от места происшествия согласно информации системы ГЛОНАСС, - пояснил старший фельдшер Центральной подстанции города Тулы Александр Козлов. – Бригада прибыла вовремя и ожидала у здания вокзала, когда сотрудники МЧС вынесут пострадавших. По нормативу мы должны прибыть не более чем за восемнадцать минут, сегодня бригада приехала за две-три минуты. Да, медики прибыли раньше спасателей, так случается, но в подобных ситуациях мы никогда не заходим в очаг происшествия, так как это опасно. Мы ждем, когда пострадавших на границу очага вынесут спасатели, и тут же начинаем оказывать помощь.

Александ Александрович рассказал, что самые тяжелые травмы при дорожно-транспортных и других происшествиях – сочетанные, когда поражаются сразу несколько областей. Совмещающие, например, черепно-мозговую травму, множественные переломы конечностей, травмы грудной клетки, живота, сопровождающиеся большой кровопотерей, шоком. Что могут сделать в подобной ситуации окружающие? Вызвать и дождаться спасателей и медиков. Самостоятельно извлекать пострадавших в ДТП и при других чрезвычайных ситуациях не следует – так можно еще больше им навредить, добавив к уже существующим другие травмы, да и есть риск самим пострадать от неумелых действий.

-Такие тренировки по оказанию первой и экстренной медицинской помощи на крупных транспортных узлах при взаимодействии служб МЧС и Центра медицины катастроф регулярно проводятся у нас с 2014 года, - пояснил главный специалист отдела гражданской обороны Центра медицины катастроф, организатор тренировки Александр Бородин. – На этот раз службы отработали в соответствии с установленными нормативами, без замечаний.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей