Общество

17:47, 15 марта 2023

В тульском Роспотребнадзоре рассказали об уловках маркетологов

В тульском Роспотребнадзоре рассказали об уловках маркетологов

Санитарные врачи раскрыли уловки маркетологов, которые под видом полезных продуктов пытаются продавать то, что в лучшем случае не принесет никакой пользы здоровью.

Сегодня в рекламе кисломолочной продукции – всевозможных творожков и йогуртов - много говорится о пользе лактобактерий. Но на самом деле они присутствуют исключительно в натуральных, термически необработанных продуктах. А то, что нам предлагают в красивых пластиковых баночках, прошедших стерилизацию, щедро сдобрено вовсе не лактобактериями, а консервантами, красителями, ароматизаторами, крахмалом и сахаром, то есть быстрыми углеводами.

Так, в сладких творожках содержится до пятнадцати процентов сахара, а это суточная его норма.

Чтобы быть здоровыми, нас призывают пить соки и нектары из красивых промышленных упаковок, но ведь в них также содержится огромное количество вредного сахара. Если уж и употреблять сок, то не из магазинных пакетов, а только свежевыжатый. А лучше есть овощи и фрукты целиком – в них больше и витаминов, и клетчатки.

Для того, чтобы не набирать лишний вес, рекомендуется покупать обезжиренные молочные продукты. Но жир не менее необходим человеку, чем белки и углеводы. Более того, из обезжиренной молочки хуже усваивается кальций, и ее употребление вообще лишается смысла. К тому же такие продукты теряют вкус, и чтобы его исправить, производители добавляют всевозможные «улучшайзеры» - сахар, вкусовые добавки и ароматизаторы…

Нам внушают, что на завтрак нужно есть не обычную кашу, а модные мюсли. Возможно, это и так, если мюсли – достойного качества, а не щедро сдобрены сахаром и растительными маслами. К тому же в них часто не докладывают орехи и сухофрукты либо заменяют последние на цукаты, вываренные в сахарном сиропе.

Торопясь позавтракать чем-то полезным, многие отдают предпочтение кашам быстрого приготовления. Вот только пользы в них практически нет. Крупа измельчена, пропарена и превращена в результате в пустые калории. Плюс в таких кашах очень много сахара, добавлены ароматизаторы…

Еще одна суперъеда, навязываемая приверженцам здорового образа жизни, это протеиновые батончики. Чтобы они действительно утоляли голод, в них зачастую щедро добавляют жиры, углеводы, повышая тем самым калорийность, а вот белка не докладывают. Специалисты советуют приобретать только батончики заслуживающих доверия производителей и внимательно читать написанное на упаковке.

Настоящий ужас наших современников – глютен. Вот только врачи утверждают, что он совершенно безвреден и редко у кого есть генетически обусловленная непереносимость этого белка.

Вместо глютена в продукты, чтобы придать им тягучую консистенцию, кладут крахмал, а мы уже напоминали, что это совсем не полезные быстрые углеводы.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий