Спорт

16:00, 09 сентября 2022

В Тульской области проходит шахматный турнир памяти Льва Толстого

В Тульской области проходит шахматный турнир памяти Льва Толстого
Александр Зайцев / Областная газета Свердловской области

В музее-усадьбе «Ясная Поляна» проходят праздничные мероприятия, приуроченные ко дню рождения Льва Николаевича Толстого. Одно из них - шахматный турнир.

В Старом саду прошел сеанс одновременной игры на 100 досках. Лучшие юные шахматисты Тульской области померились силами со знаменитыми гроссмейстерами. Участники сеанса побывали на экскурсии по музею-усадьбе, посетили мастер-классы по рукоделию и увидели выступление фольклорных коллективов.

«Благодаря Алексею Дюмину в регионе идет активная шахматная жизнь. По его инициативе и при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко с 2017 года у нас реализуется проект «Шахматы в школах». И сегодня шахматный турнир среди сильнейших юных шахматистов региона проводится в Ясной Поляне. Лев Толстой очень любил шахматы, и для нас большая честь играть в них в этом уникальном месте. Пускай эти дни пройдут интересно, и вы научитесь чему-то новому. Играйте так же увлеченно, как это делал Лев Николаевич. Желаю каждому из вас думать на ход вперед и уйти с турнира с наградой!» - приветствовал гостей и участников министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев.

Заместитель исполнительного директора Федерации шахмат России Александр Ткачев отметил, что турнир стал доброй традицией, благодаря поддержке руководства музея и правительства Тульской области.

10 и 11 сентября пройдет турнир по быстрым шахматам среди детей от 6 до 16 лет. Каждый спортсмен сыграет по девять партий с контролем времени десять минут плюс пять секунд добавления за ход.

15 лучших игроков выберут в последний день соревнований. Каждый из участников турнира получит памятные сувениры и шахматную литературу.

Кроме того, для участников планируется организовать мастер-класс международного гроссмейстера, один из тренеров сборной России по шахматам, тренер претендента на звание чемпиона мира Яна Непомнящего Владимира Поткина.



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий