Здоровье

10:29, 09 июня 2022

Почти 300 жителей Тульской области с йододефицитом осмотрят специалисты НМИЦ эндокринологии

Почти 300 жителей Тульской области с йододефицитом  осмотрят специалисты НМИЦ эндокринологии
Савин / Областная газета Свердловской области

В нашем регионе с 7 по 10 июня проходит обследование взрослого населения специалистами НМИЦ эндокринологии Минздрава России, цель которого – оценить распространенность йододефицитных и аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.

Болезни щитовидки, связанные с недостатком йода, лидируют в структуре эндокринных заболеваний во всем мире. В России они имеются у 20-40 процентов взрослых. Исследования показали, что потребление этого микроэлемента в нашей стране в два-три раза меньше рекомендованной ВОЗ нормы.

Последствия могут быть драматичными – умственная отсталость у детей, бесплодие у женщин, заболевания щитовидки – вплоть до онкологических, причем в первую очередь – у подрастающего поколения.

Участники обследования, проживающие в Арсеньевском, Щекинском и Ясногорском районах, проходят общий осмотр у эндокринолога, УЗИ, сдают кровь на гормоны щитовидной железы, а также содержание цинка и селена, при необходимости им проводят пункционную биопсию.

О том, для чего все это нужно и как избежать заболеваний этого жизненно важного органа, рассказала руководитель группы, заместитель директора НМИЦ – директор НИИ клинической эндокринологии, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН Екатерина Трошина.

-Двадцать пять лет назад в Тульской области уже проходили такого рода исследования, и мы приезжали сюда – именно в Арсеньевский и Ясногорский районы. Тогда было убедительно доказано, что территория Тульской области относится к йододефицитным. Авария на Чернобыльской атомной электростанции высветила все те важные проблемы, которые нужно было решать. Поскольку в вашем регионе имеются районы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, в том числе Арсеньевский, именно он оказался в фокусе внимания специалистов.

Поскольку йододефицит не был компенсирован, у населения чаще встречались опухолевые заболевания щитовидной железы, достаточно высок был процент зоба щитовидной железы, и в первую очередь у детей, а также низкая экскреция йода с мочой – это основной биологический показатель, по которому мы оцениваем обеспеченность населения йодом.

Была реализована программа йодной профилактики, но, к сожалению, она оказалась короткой – три-пять лет. Потом интерес к проблеме стал снижаться.

Важно понять, что происходит сегодня, спустя двадцать пять лет.

Поэтому специалисты нашего центра – врачи-эндокринологи, хирурги, специалисты УЗИ-диагностики - вновь приехали в Тульскую область и проводят исследование. Результатом исследования должна стать региональная целевая программа профилактики йододефицитных заболеваний - поскольку вся территория Тульской области признана йододефицитной.

На прием в медучреждения по месту жительства приходят взрослые люди из Арсеньевского, Ясногорского и Щекинского районов, получают консультации и полноценное обследование. УЗИ щитовидной железы проводят специалисты экспертного класса на аппаратах экспертного же уровня, что важно, поскольку от этого зависит, какие нюансы увидят специалисты в ткани органа. Это позволяет на этапе УЗИ сказать, есть ли у человека признаки того, что тот или иной узелочек может оказаться злокачественным.

Если это видно, то пациента направляют на биопсию. Цитологический материал позволяет правильно поставить диагноз и предложить наилучший путь лечения.

Также берется анализ крови на гормоны щитовидной железы, оценивается ее функция, проводится анализ крови на антитела к ткани щитовидной железы – для выявления возможных сопутствующих аутоиммунных тиреоидитов, которые являются частой проблемой.

Пока же программа не принята, Екатерина Анатольевна посоветовала всем тулякам заменить простую соль в их солонках на йодированную и не доверять рекламе биодобавок, якобы содержащих этот микроэлемент в «умной» форме.

 

 


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий