Здоровье

10:47, 09 сентября 2022

Тульские медики рассказали о состоянии малышки, выпавшей из окна

Тульские медики рассказали о состоянии малышки, выпавшей из окна

Врачи Тульской детской областной больницы спасли жизнь выпавшему из окна ребенку.

Напомним, инцидент произошел в оружейной столице в конце июня. Пятилетняя девочка выпала из окна с высоты третьего этажа и получила тяжелейшие травмы. Врачи детской больницы в течение месяца боролись за ее жизнь, сообщается на официальном сайте министерства здравоохранения Тульской области. Сейчас ребенок продолжает лечение в федеральной клинике.

Стало известно, что беда произошла днем. Ребенок взобрался на подоконник и облокотился на москитную сетку. А потом – падение с третьего этажа и так называемая сочетанная травма головы и тела: перелом ключицы, основания черепа, стенок орбиты, ушиб головного мозга тяжелой степени.

«За жизнь ребенка боролись медики скорой медицинской помощи, анестезиологи-реаниматологи, детские хирурги. На фоне сочетанной травмы у малышки была серьезно повреждена орбита правого глаза. Хирурги вместе с офтальмологами провели серию консилиумов, чтобы определить тактику терапии и сохранить зрение. Нам удалось максимально помочь ребенку, девочка продолжит реабилитацию в федеральном центре. Надеемся, что она полностью восстановится», – прокомментировал лечащий врач, заведующий операционным блоком, детский хирург Сергей Савин.

Всего за три летних месяца в отделение травматологии и ортопедии детской областной больницы было госпитализировано 415 детей, 228 пациентам потребовалось оперативное вмешательство.

Современное окно является причиной несчастных случаев с детьми. Ребенку хватает всего-навсего 30 секунд, чтобы его открыть. Ежегодно, особенно в летний период, отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с падением маленьких детей из окон. В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, что требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться и неделями, и месяцами. Иногда ребенок так и не может полностью восстановить здоровье и остается инвалидом на всю жизнь.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо строго придерживаться следующих правил:

открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром;

во время проветривания открывайте фрамуги и форточки;

не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых;

никогда не оставляйте ребенка (особенно спящего) одного в квартире, даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение;

отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон;

не показывайте ребенку, как открывается окно. Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или посмотреть на улицу с балкона. Чем позднее он научится это делать самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире;

большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша;

не пренебрегайте средствами защиты на своих окнах: пластиковые окна в вашем доме, где есть ребенок, необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна;

тщательно подбирайте аксессуары на ваши окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы, должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них и спровоцировать удушье.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий