Культура

13:20, 13 сентября 2019

Добро пожаловать в мир сказки

Тульский театр юного зрителя тоже готовится к новому сезону. Актеры повторяют подзабытые за лето роли, мастера пошивочного цеха вынимают из чехлов и приводят в порядок костюмы.

Марина ПАНФИЛОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Обновлено здание, установлена новая пожарная сигнализация, и из динамиков несется: «Внимание! Всем покинуть помещение!» Но народ в ТЮЗе уже привык к тому, что «голос за кадром» – всего лишь профилактика, и актеры выходят во внутренний двор, лишь чтобы репетировать на свежем воздухе, а не в зале, где душновато из-за осенней жары.
Еще отремонтированы комната для архива и театральный буфет – очень уважаемое почтеннейшей публикой место, куда народ устремляется и до начала действия, и после, и, конечно, в антракте.
Все лето тюзовцы колесили по детским лагерям Тульской и Московской областей: в репертуаре есть масса специальных «выездных» спектаклей – с полноценными декорациями и музыкой, поскольку отдыхающие желают развлекаться на всю катушку.
Сезон откроется премьерным спектаклем «Тульское чае­питие». Это работа режиссера Ярославны Прилепской и художника Дениса Ляпина. Действие идет в малом – на 35 мест – зале, для чего установлен большой экран: чтобы совершать путешествие по разным странам вместе с главными героями – Алисой (Евгения Назарова) и Шляпником (Артем Козенков).
На генеральной репетиции зрители от полутора до шести лет, которые с интересом общались с персонажами – актерами и куклами, гладили слона, виртуально ездили в Англию, в Китай, знакомясь с чайными церемониями этих стран. А закончилось все, конечно же, в родной Туле, где состоялось совместное чаепитие с пряниками. Такой вот просветительский и вкусный интерактив.
Что касается других планов на осень, то юных зрителей продолжит радовать «Винни-Пух» – спектакль, который несколько месяцев назад выпустил молодой режиссер Роман Чуков.
Продолжится работа в рамках молодежного проекта «Сталкер»: будут совместные со зрителями читки пьес, творческие встречи. Он стартует 23 сентября, и студенты 4 курса Тульского колледжа культуры и искусств покажут свое видение «Евгения Онегина».
А режиссер Тульского камерного театра Алексей Басов в дуэте с художником Татьяной Матус ставит в ТЮЗе красивую, грустную и добрую сказку Юрия Олеши «Три толстяка». Зрителей пригласят в цветной и волшебный мир цирка, где они смогут увидеть некоторые его секреты и, конечно, следить за приключениями персонажей.
Есть планы и на Новый год: в Театре юного зрителя его художественный руководитель Владимир Шинкарев поставит сказку Аксакова «Аленький цветочек». А в 2020-м режиссер Лариса Козлова приступит к репетиции философской истории «Любовь к трем апельсинам» Карло Гоцци. Оформлять будет художник Тульского академического театра драмы Ирина Блохина.
В октябре состоятся обменные гастроли с Чебоксарским ТЮЗом. Наши земляки отправят в Поволжье свой знаменитый спектакль «Бежин луг» и две сказки – «Халиф-Аладдин» и «Царевна Несмеяна». А гости привезут «Конька-горбунка», «Сказку о царе Салтане» и «Ромео и Джульетту» – для зрителей всех возрастов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему