Политика

21:14, 05 февраля 2014

От нарезки округов до «Золотой галочки»

Маргарита ЧЕРКАСОВА

«С этого момента можно считать, что кампания по выборам депутатов Тульской областной Думы VI созыва началась!» – такое заявление на заседании региональной избирательной комиссии сделал ее председатель Сергей Костенко.

Казалось бы, совсем недавно на Тульской земле шли споры по поводу новой нарезки округов – мол, некоторые территории объединяют сразу несколько районов, потенциальным кандидатам будет непросто работать в них. Однако, несмотря на изначальные разногласия, в итоге нынешние члены регионального парламента проголосовали за новую схему.
Следующим этапом стало создание окружных избирательных комиссий.
– Мы пошли по пути максимальной экономии, – признался Сергей Костенко. – И приняли решение – новых людей не набирать, а возложить все полномочия на территориальные комиссии. Там трудятся опытные специалисты, в большинстве случаев прошедшие не через одни выборы. К тому же мы сможем избежать лишних трат на зарплаты и обучение сотрудников, а это не один миллион бюджетных рублей.
Кроме того, ранее было принято решение не использовать на выборах депутатов регионального парламента дорогостоящие электронные комплексы обработки бюллетеней (КОИБы). Вместо них на участках разместят прозрачные урны. Эффективность почти та же, а вот стоимость простых пластмассовых ящиков, естественно, ниже.
– Кстати, обязательства по их приобретению лягут на федеральный центр, – констатировал Костенко. – Нам удалось договориться о том, что регион не потратит ни копейки на переоснащение участков. Для справки: один ящик стоит порядка 4,5 тысячи рублей. А их потребуется около двух с половиной тысяч.
Своеобразной «фишкой» нынешней кампании станет новая премия для представителей средств массовой информации – авторов лучших материалов, посвященных вопросам избирательного процесса, повышения культуры избирателей, организаторов и участников голосования. Вручать ее предполагается по итогам года.
– Название для премии мы придумали подходящее «Золотая галочка». Думаю, она станет местным «Оскаром», – улыбнулся Костенко. – Для участия в конкурсном отборе планируем принимать печатные материалы, видеосюжеты, сообщения информационных агентств, записи радиопередач. Соискателями могут стать как авторы, так и коллективы. Важно отметить, что премия будет носить персональный характер и вручаться победителю не более одного раза.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему