Политика

20:01, 14 сентября 2015

Районы сделали выбор

 Василий БЕСКОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В воскресенье в семи муниципалитетах Тульской области прошли выборы в местные собрания депутатов. Избирательные участки открылись в этот день в Арсеньеве, Волове, Дубне, Куркине, МО Яблоневское Каменского района, поселке  Приупское и городе Липки Киреевского района.

На 61 депутатский мандат претендовали 158 кандидатов.
На избирательные участки пришли 30,48 процента от общего числа жителей, наделенных правом голосовать. Как отметил на заседании областного избиркома его глава Сергей Костенко, этот показатель – достаточно высокий. К примеру, в тот же день выбирали губернатора Архангельской области – и поставить галочку за своего кандидата пришли не более 21 процента избирателей.
Что же касается распределения мандатов, то львиную долю – 44 из 61 – получили претенденты от «Единой России». Пять мест достались самовыдвиженцам, четыре – ЛДПР, по три – КПРФ и «Родине», по одному – «Справедливой России» и Казачьей партии РФ.
Как и вся предвыборная кампания, голосование шло спокойно, никаких жалоб в региональный избирком не поступало ни в течение дня, ни по окончании волеизъявления.
– Выборы, на наш взгляд, прошли чисто, законно, без прецедентов, показана хорошая явка, – отметил председатель совета регионального отделения партии «Родина» Виктор Трифонов.
– Самое главное – никаких жалоб о нарушении процедуры голосования в облизбирком не поступало, – подчеркнул глава регионального политсовета «Единой России» Николай Воробьев.
– Лично я был на избирательных участках в Дубне и Арсеньеве. Так вот в Арсеньеве для людей устроили настоящий праздник: организовали концерт, установили аттракционы. И было видно, что народ с настроением идет голосовать, – сказал руководитель регионального отделения «Справедливой России» Сергей Гребенщиков.
По мнению Сергея Костенко, спокойный фон минувших выборов дает надежду на то, что и через год, в сентябре 2016-го, голосование пройдет цивилизованно.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий