Общество

07:19, 22 сентября 2021

Австралийский след в Щекинском районе

Село Потемкино в Щекинском районе. Здесь находится старинная недействующая церковь Покрова Пресвятой Богородицы (также ее называют Покровской церковью и Богородицкой).

IMG_2924.JPG

Заходим внутрь и видим своеобразный мемориал: на стене в деревянной рамке – пять листов. 

IMG_2886.JPG

И подпись: «Священники, диаконы и другие служители храма с 1789 по 1920 год». Среди них пономарь Василий Белоколодский, староста церкви Стефан Шишкин, учителя церковно-приходской школы Александр Щадилов и Юлия Смирницкая, священники Иван Никольский и Николай Поликарпов, диаконы Стефан Глаголев и Иван Богданов… Под рамкой – ведро с цветами. На стенах – кресты и иконы.

IMG_2891.JPG

Одни энтузиасты, как видите, решили увековечить людей, связанных с Потемкино. Другие, кто жаждет славы, расписали и изрезали стены всевозможными «автографами»: «Настя, Саша – это любовь», «Ростов-на-Дону. Маша», «Нина»… Может, когда-нибудь начнут реставрировать эту церковь и тогда удалят эти «писульки»? Впрочем, невооруженным глазом видно: работ невпроворот, и значит, средств на восстановление святыни понадобится прилично. А вдруг найдется меценат?

IMG_2908.JPG

СПРАВКА

Потемкино отстоит от Тулы в 32 верстах и от Крапивны в 17. Село расположено на реке Солове, на Старо-Крапивенской большой дороге, ведущей в Тулу, и находится недалеко от станции Ясенки Московско-Курской железной дороги (в 8 верстах). До 1761 г. приход этот, как видно из метрических книг, назывался Покровским, очевидно, по храму, освященному во имя Покрова Пресвятой Богородицы, но с 1761 г. он стал называться Потемкино по фамилии владельца этого села господина Потемкина. С тех пор это название осталось за селом до сего времени. Но когда, собственно, возник приход, о том не сохранилось никаких сведений ни устных, ни письменных. В настоящее время в состав этого прихода, кроме села, входят деревни: Мокеево, Брагино и Бегичево, Кучино тож. Прихожан 523 души мужского пола и 572 женского.

Приходский храм – каменный, во имя Покрова Пресвятой Богородицы; освящен в 1761 г. июня 14-го; построен тщанием бывшего помещика некоего Потемкина. До сего же времени храм был деревянный, который за ветхостью и был заменен существующим теперь каменным храмом. С течением времени этот каменный храм не подвергался капитальным изменениям. Ремонтировки производились только внутри храма и ограничивались то возобновлением иконостаса и живописи, то устройством печей, то поправкой полов и т.п. В пользу церкви имеется билет вечного вклада в 200 руб.

Причт состоит из священника и псаломщика. В пользу причта получаются проценты с капитала 650 руб. Земли усадебной 2 десятины с осминником, полевой и луговой 33 десятины.

В 1894 г. открыта в селе церковно-приходская школа на средства, завещанные госпожою Булаевой.

Из книги «Приходы и церкви Тульской епархии: извлечение из церковно-приходских летописей» (2010 г.; переиздание капитального статистического обозрения храмов, монастырей, скитов и приходов Тульской и Белевской епархии, вышедшего в 1895 г. под негласной редакцией П.И. Малицкого)

IMG_2904.JPG

Говорят, церковь была закрыта не позже 1930-х годов. Судя по повреждениям, святыня подвергалась в 1941-м артобстрелу или бомбардировке. Или же руку приложили борцы с религией? Возможно, ответ найдут щекинские краеведы, которые планируют подготовить к изданию очередную книгу об истории местных святынь. А рассказать есть о чем. Знали ли вы о том, что в Государственном архиве Тульской области хранится дело о награждении священника Покровской церкви Иоанна Баркова набедренником? Там же, в ГАТО, есть дело о строительстве печей в Покровской церкви. Кто-то поморщится: «А не скучно ли про это будет читать?» Вот как раз для таких взыскательных гурманов можно будет достать из архивохранилища любопытнейшее дело о венчании служителями церкви села Потемкино Крапивенского уезда дочери помещика Прасковьи Апухтиной с австралийским подданным Михаилом Нейманом без разрешения епархиального начальства. Как вам такой сюжет?

Сергей МИТРОФАНОВ

Геннадий ПОЛЯКОВ

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий