Общество

19:37, 21 октября 2014

Уходят пацаны – вернутся мужчины

  Людмила ИВАНОВА
  Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Они еще совершенно неуклюже смотрятся в новой военной форме, и белые подворотнички у многих пришиты не по уставу. Но пройдет совсем немного времени, и ребята превратятся в настоящих бойцов. И тут как нельзя кстати будут слова протоиерея Виктора, который напутствовал первую партию тульских призывников на сборном пункте: «Тяжело представить размеры нашей огромной страны, которую вам предстоит защищать. Но уже с зав­трашнего дня вы будете беречь покой родных, любимых, своего дома. А из этого и складывается мирная жизнь всего нашего государства».
1 октября в Тульской области, как и по всей стране, началась осенняя призывная кампания. Ребят, которые отправились в Вооруженные силы страны с регионального сборного пункта, по традиции провожали в торжественной обстановке. Служить они будут в 42-й Тагильской ракетной дивизии.
Девятнадцатилетние близ­нецы Андрей и Алексей Якушины, как и положено по закону, едут в войсковую часть вместе. Оба окончили автотранспортный  колледж, получив специальности автомехаников. Парни с детства увлекались спортом, играли за футбольные команды родной школы и среднего специального учебного заведения, поэтому физических нагрузок не боятся, а в остальном будут помогать друг другу по-братски. Их мама, Татьяна Николаевна, конечно, волнуется за ребят:
– Переживаю сразу за двоих, отправляются мальчишки далеко, поэтому лишний раз не съездишь, но что делать – будем ждать дома. У старшей дочери муж служил в пехоте, мой – прошел Афганистан, так что ребятам есть на кого равняться. Хочется, чтобы  они достойно справились со своей священной обязанностью, вернулись здоровыми и чтобы мы ими гордились.
Наталья Дубоносова провожает в армию единственного сына.  Илье 24 года, он окончил Тульский государственный университет, потом магистратуру, имеет техническую специальность.
– Сказал – пойду в армию, чтобы стать настоящим мужчиной и не прятать взгляда от тех, кто уже снял сапоги и гимнастерку. В нашей семье все мужчины служили, папа, к примеру, – танкистом в Венгрии, – рассказывает Наталья. –  Конечно, для каждой мамы ее сын в любом возрасте ребенок. Но, я думаю, из армии Илья вернется повзрослевшим, более самостоятельным. На присягу решили не ехать, чтобы не бередить ему душу, а в апреле сыну исполняется 25, и мы хотим в день рождения оказаться рядом с ним. Сегодня очень переживаем, но ему виду не показываем. Пусть идет со спокойной душой и знает, что дома все хорошо, его ждут, в него верят.
Военный комиссар Тульской области Александр Сафронов, выступая перед командой призывников, отметил, что в последние годы служится намного комфортнее, чем раньше. Бойцы покидают дом всего на год, могут пользоваться гражданской одеждой, отдыхать после обеда. Но все нововведения не отменили тяжелого солдатского труда, напряжения моральных и физических сил. В армию приходит новое вооружение и техника, большое внимание там уделяется боевой подготовке. Поэтому новобранцам придется поменять некоторые жизненные ценности, научиться настоящей дружбе и взаимовыручке, чтобы поддержать товарища в трудную минуту и с честью вернуться домой.
Военком напомнил ребятам, что они находятся на полном государственном обеспечении и при этом станут получать деньги – по две тысячи каждый месяц, которые перечисляются на выданные им банковские карты.  
Парни также смогут пользоваться мобильными телефонами. Впрочем, как пояснил представитель Тагильской дивизии Александр Прудников, – только по выходным и в определенное командованием время. Потому что войска стратегического назначения, в которые отправляются туляки, сотканы из секретной информации и требуют особого внимания и дисциплины. По словам Прудникова, нашим землякам придется осваивать новый ракетный комплекс «Ярс», который придет на смену знаменитому «Тополю-М».   
– Наши земляки никогда не боялись трудностей. Они всегда отличались верным служением Отечеству, проявляли героизм на Куликовом поле и в битве за Москву, с честью и доблестью выполняли воинский долг, – приветствовал бойцов председатель комитета по мобилизационной подготовке правительства области Игорь Бедренец. – Сегодня щит родной страны доверяется вам. Я уверен, что вы не посрамите высокое звание туляка.
Много добрых напутственных слов сказал новобранцам и ветеран Великой Отечественной войны Василий Маркович Мирошниченко:
– Дорогие правнуки солдат Победы! Мы уходили в армию в грозных сороковых и даже не могли мечтать о том оружии, которое теперь доверят вам. Но мы верно служили Отечеству, отстояли свою землю, дали жизнь новым поколениям. Теперь, когда обстановка в мире снова неспокойная, настал ваш черед постоять за старых и малых. Помните, что в армии вы окажетесь под началом командира: слушайтесь его, выполняйте указания, несите с достоинством звание солдата Тульской земли, и тогда время, проведенное в Вооруженных силах, пролетит быстро, а вы вернетесь с честью и достоинством.
Конечно, никто из будущих солдат не застрахован от нештатных ситуаций. Поэтому новобранцам вручили книжки-памятки с указанием адресов и телефонов организаций, в которые можно обратиться, столкнувшись с трудностями. А еще раздали несессеры, появившиеся в современной армии  совсем недавно – в весеннюю призывную кампанию, но являющиеся всего лишь «хорошо забытыми» рекрутскими ридикюлями, в комплект которых входили пудра для солдатского парика, расческа для усов и махорка. Сегодня в несессерах лежат гели для бритья и для душа, полотенце, щипчики для ногтей, швейный набор (всего 18 наименований), то есть те бытовые мелочи, которые всегда должны быть под рукой.
…Обнимая сыновей на ступеньках призывного пункта, мамы шептали на ушко ребятам самое сокровенное. Впрочем, общие пожелания у всех были одинаковыми: чтобы у бойцов все сложилось, устроилось, чтобы они нашли верных друзей, вернулись живыми и здоровыми и потом еще долго вспоминали войска с теплотой и удовольствием.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему