Общество

16:29, 16 августа 2018

Звезда приусадебного участка

Юлия МОСЬКИНА

Уборочную ведут сейчас не только крупные хозяйства, ровно тем же заняты огородники. В своих, локальных масштабах, конечно.

– В конце июля – начале августа собрала урожай помидоров и огурцов, малины, смородины и вишни. Очередь за яблоками, сливами и корнеплодами: морковью, капустой, свеклой. Скоро можно будет рвать и лущить подсолнухи, поспевает кукуруза. Наливаются тыквы, кабачки бьют рекорды упитанности. В общей сложности соберу с участка, как мне кажется, килограммов 150 фруктов и овощей. И это не считая картошки, – рассказывает заядлая любительница огорода Людмила Карманова. – Ее копать пока рано, часть плетей стоят зелеными.
Главный индикатор времени уборки картофеля – это его «вершки»: если пожухли – значит, самое время. При этом то, как долго ботва останется зеленой, зависит не только от летней погоды, но и собственно сорта.
– Урожай картофеля жду выше среднего. Погода не подводила, землю пролило от души, – рассуждает Людмила. – Опытные дачники знают: от того, насколько влажно будет перед цветением картофеля, зависит, сколько завяжется клубней. Обилие дождей в период цветения заложит их размер. Поэтому, чтобы сыграть в эту лотерею с погодой с выгодой для себя, лучше посадить несколько сортов – ранних и поздних, устойчивых к засухе и переувлажнению.
В любом случае ехать на картошку придется очень и очень скоро. Мало кто рискует откладывать это ответственное дело на сентябрь. А вот лук и чеснок, признается Людмила, уже выкопаны, и на освободившихся грядках она посеяла «вторую очередь»: рукколу, дайкон и укроп. Ближе к осени соберет урожай свежей зелени второй раз за сезон – такая вот хит­рость.
В самом конце августа, когда урожай будет полностью собран, повторный засев ждет уже весь огород. Только вот цель совсем другая – оздоровить почву, напитать ее полезными веществами.
– Это может быть рожь или овес, – поясняет Людмила. – Под зиму молодую зелень хлебов хорошо перекопать, это станет подкормкой для почвы. Если посеяли горчицу, можно и вовсе не перекапывать, пусть уйдет под снег зеленой. Все это так называемые культуры-сидераты, которые борются с сорными травами и грибком, насыщают почву азотом и другими полезностями.
Кстати, с латинского языка слово «sidera» переводится, как «звезда, получающая силу с неба». Так что цикличному и тяжелому труду на земле не чужды романтика и поэзия.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий