09:00, 30 августа 2013

Это забытое слово «проигрыш»

«Арсенал» проиграл. Мы как-то даже отвыкли от этой фразы – ведь в официальных матчах канониры были непобедимы с 16 июля прошлого года. 39 встреч без поражений – серия, которой еще не случалось в истории главной команды Тулы. Коса нашла на камень во Владикавказе.
«Аланию» болельщикам подробно представлять не нужно. Под названием «Спартак» команда из Северной Осетии еще в СССР при жесточайшей конкуренции прорывалась в высшую лигу, а с распадом Союза стала одним из флагманов российского футбола. Чемпионский титул 1995 года венчает историю клуба. Год спустя владикавказцы были близки ко вторым подряд золотым медалям, но путь им преградил московский «Спартак», выигравший в «золотом» матче – 2:1. Тогда, в Санкт-Петербурге, главного тренера красно-белых Георгия Ярцева подбрасывали в воздух Филимонов и Ананко, Аленичев и Евсеев. Мамедов и Хлестов, Коновалов и Титов – мастера, которых футбольная судьба позже связала с «Арсеналом». После матча наставник канониров признался, что, оказавшись на знакомом владикавказском стадионе, вспоминал яркие матчи 90-х между «Спартаком» и «Аланией». Жаль только, что у его подопечных не получилось качественного и результативного футбола.
Впрочем, дебют встречи получился равным, хоть и изобиловал неточными передачами. Первый удар по воротам нанес Евгений Савин, но угрозы этот выстрел не таил. У «Алании» с первых минут активно заиграл Георгий Габулов, который бил и головой после навеса, и из штрафной, и из-за ее пределов. Но и Филимонов оказывался начеку, и мяч летел или мимо, или в тульских защитников. На правом фланге задал высокий темп Аслан Дудиев – с его проходами по бровке арсенальская оборона порой не справлялась. Примерно к 25-й минуте «Арсенал» захватил территориальное преимущество, прижав хозяев к воротам. Тут бы и быть голу, и он действительно состоялся, только вот доставать мяч из ворот пришлось Филимонову. Аланцы организовали быструю контратаку, мяч после продольного паса оказался у Отара Марцваладзе, который вскоре отправил его аккурат в дальний нижний угол.
Показалось, что канониры немного ошеломлены таким резким выпадом. Хозяева, наоборот, усилили натиск – не без помощи опытного Дейвидаса Шембераса. Впереди у «Арсенала» не ладилось ничего – Альберт Цховребов и едва перешедший в «Аланию» из нижегородской «Волги» Николай Зайцев сковали тульских форвардов, и если Кутьин хоть как-то пытался вырваться из клещей, то у Савина не получалось и этого. Поэтому еще до перерыва Аленичев сменил Евгения на Рината Тимохина.
Близился перерыв, и была надежда, что в раздевалке канониры получат нужные инструкции – не в первый раз! – и дожмут хозяев. Но на последней минуте тайма Марцваладзе прошел к воротам, отпасовал на Габулова, и тот увеличил счет – 2:0.
В перерыве Аленичев меняет Макаренко на Ляха, а Денисова – на Сухарева. Все три сделанные замены дают эффект: Тимохин старается продавить оборону «Алании», а Лях и Сухарев придают больше надежности группе обороны. Но этот эффект слишком мал для того, чтобы сравнять счет. Да что там – не удается отыграть даже один гол. Во втором тайме «Арсенал» много атакует, но не хватает пресловутого последнего паса, который выводил бы на ударную позицию. Выделить можно только прорыв дерзкого Кутьина, оказавшегося один на один с голкипером «Алании» Дмитрием Хомичем, но вместе с ним перекинувшего и ворота. Остальное же – половинки, трети, четверти опасных моментов… Выпады Ходжавы, Дудиева, Марцваладзе таили куда больше угрозы, но Филимонов и компания с ними успешно справились, да и не всегда аланцы были точны в завершении. К чести обеих команд – ни «Арсенал», ни «Алания» не доигрывали матч спустя рукава, продолжая рваться к воротам соперника. Одно плохо – наше рвение ни к чему не привело. Даже к голу престижа. Впрочем, разве болельщики, приученные к победам и даже избалованные ими, были бы довольны счетом 1:2?
– Сегодня праздник у недоброжелателей нашей команды, – сказал на послематчевой пресс-конференции Дмитрий Аленичев. – Многие ждали, когда же «Арсенал» проиграет. Для меня загадка, что мы сегодня не смогли забить, хотя имели моменты. Но «Алания» создала нам много проблем. В первом тайме мы совершили две грубейшие ошибки. Что, конечно, не умаляет заслуг «Алании».
Главный тренер владикавказцев Владимир Газзаев в свою очередь щедро похвалил канониров.
– Прежде всего хочу отметить «Арсенал». Туляки не просто так лидируют в чемпионате, очень понравилась их игра. Хочу поздравить всех доброжелателей, которые искренне болеют и переживают за команду. Нам удалось выключить двух нападающих «Арсенала», в чем заслуга наших центральных защитников – Цховребова и Зайцева. В целом мы играли дисцип­линированно и уверенно. Думаю, сегодняшнюю игру можно назвать лучшей в сезоне.
Итак, поражение. Как ни странно, оно имеет и положительную сторону. Уж коли мы ставим в ФНЛ высокие цели, то должны пройти и через это испытание – команда, отвыкшая проигрывать, не должна сломаться и посыпаться вниз. В первый день осени «Арсенал» сыграет в Саратове в 1/32 финала Кубка России с «Соколом», после чего футболистов ждет передышка до 10 сентября, когда они сыграют в гостях с калининградской «Балтикой». В этом матче на тренерской скамейке канониров может впервые появиться Егор Титов, который будет ассистировать Аленичеву.