NULL

18:31, 20 августа 2013

Мы к вам ненадолго

Затягивать пребывание в Назрани тульский «Арсенал» не стал: канониры прилетели в Ингушетию всего за два часа до начала матча 9-го тура ФНЛ против «Ангушта».

Все новички лиги ведут себя по-разному. «Арсенал» и оренбургский «Газовик» уже показали зубы и претендуют на высокие места; дзержинский «Химик» после отличного старта немного сдал обороты; как курочка по зернышку клюет очки владивостокский «Луч-Энергия». И только «Ангушт», кажется, до сих пор остался командой второго дивизиона. В этом нет преувеличения – подопечные Бориса Стукалова, который работал в Туле в сезоне-2004, почти не укрепили состав после повышения в классе, а потому накануне визита «Арсенала» занимали последнее место с одним-единственным очком. Впрочем, и после визита ситуация не изменилась.
Когда у команды слабый состав, ей остается уповать только на самоотдачу. Первые минуты поединка назранцы провели достойно, однако инициативу захватить не сумели, да и первую возможность забить имели красно-желтые – но у Кутьина удар не получился. «Ангушт» пытался огрызаться, но пыл хозяев остудил арсенальский дуплет. На 23-й минуте Сергей Игнатьев со штрафного зарядил в ближнюю девятку, а на 25-й Евгений Савин обводящим ударом закрутил мяч под дальнюю штангу. Хозяева после этого сникли. Начало второго тайма получилось для них еще более обескураживающим – Савин оформил дубль. Класс арсенальцев был заметно выше, и если бы не шальная атака на 59-й минуте, в результате которой Руслан Зязиков вышел один на один с Филимоновым и закатил мяч в нижний угол, могли бы забить еще пару мячей.
Трибуны тут же погнали «Ангушт» вперед, и назранские футболисты зажглись. Пусть им не хватало класса – зато они изо всех сил старались показать достойную игру. И кое-что, надо сказать, удавалось. Пока «Арсенал» доигрывал матч, сберегая силы, Дышеков, Албаков, Зязиков, Дашаев настырно рвались к воротам, пытаясь во второй раз огорчить Филимонова. Но раз за разом огорчали их самих – то тульские защитники, то сам Александр Владимирович, сначала среагировавший на короткий удар в ближний угол, а затем вытащивший мяч из девятки.
Вкупе с неожиданно крупным поражением «Мордовии» в Уфе (0:3) победа позволила арсенальцам упрочить лидерство. Сейчас на счету подопечных Дмитрия Аленичева 23 очка, у саранцев – 18. При этом «Алания» и «Уфа» при игре в запасе имеют 17 и 16 очков соответственно.
Уже в пятницу «Арсенал» примет нижнекамский «Нефтехимик», который с 4 очками занимает предпоследнюю строку. Эта команда в минувшем туре едва не осталась без главного тренера Рустема Хузина: раздосадованный невразумительной игрой и нулевой ничьей с московским «Торпедо», он заявил, что нижнекамцам, видимо, нужен тренер-диктатор вроде Пиночета, добавив, что готов подать в отставку. Однако эмоции улеглись, и в Тулу «Нефтехимик» повезет прежний наставник. Начало матча в 19.00.