10:27, 10 марта 2017

Игроки есть – ждем команду

ФК «Оренбург»

В первом после зимы матче тульские болельщики тоже были вправе ожидать совсем другой «Арсенал». Зиму провели ударно: центральная пресса пестрела репортажами и инсайдами со сборов, а новички оперативно выдавали обстоятельные интервью. И укрепились-то не абы кем: большинство новобранцев «Арсенала» – игроки своих сборных, многие имеют опыт выступления в еврокубках.
Да нет, никто и не говорит, что футболисты в составе красно-желтых оказались бездарными. Наоборот, в матче с «Оренбургом» было явно видно: все они достаточно квалифицированны. Вот только проиграть 0:3, пусть и очень организованному, но не сильному сопернику, можно было и с прежним составом.
К сожалению, на синтетическое поле в Оренбурге вышла не команда «Арсенал», а футболисты «Арсенала». В одинаковой красно-желтой форме – а вот того, что они единый коллектив, не чувствовалось. И дело в первую очередь не только в недостаточной сыгранности, а в некой человеческой «химии». Изрядно обновленная команда еще не стала семьей – какой она была при Аленичеве или Павлове. А то, что Сунзу – классный защитник, Боурчану – цепкий опорник, а Александров достойно выглядел на фланге, никто и не спорит. Но этого мало для того, чтобы набирать очки.
Наоборот, «Оренбург» предстал монолитным коллективом, где все пусть и простовато тактически, зато с неизбывным желанием рубились друг за друга и за своих болельщиков.
Еще одной причиной поражения стало то, что «Арсенал» не сумел перестроиться по ходу матча. Благой Георгиев отгрузил два мяча Габулову – первый со штрафного впритирку со штангой, а второй с пенальти – уже к 21-й минуте, и времени отыграться хватало с лихвой. Но никакой перестройки игры по ходу первого тайма не последовало, а в перерыве она ограничилась тем, что Вергару, неубедительно выглядящего на фланге, сменил Думбия, который отправился в атаку, а ниже опустился Александров. Это немного усилило и разнообразило атаку – не все же Бурмистрову бороться за мячи. Но в итоге лишь на последних минутах канониры дважды опасно били по воротам Михаила Кержакова, и то один удар пошел выше перекладины.
0:3 – итог неутешительный. Можно, конечно, бесцельно дискутировать – сбивал Иванов соперника в штрафной, или тот сам с удовольствием налетел на его ногу. Можно обвинять судью Владимира Сельдякова во всех смертных грехах. Но ни очков, ни забитых мячей от этого у «Арсенала» не прибавится. И если вместо голов мы продолжим довольствоваться подходами, то совсем скоро уверенным шагом подойдем к ФНЛ. Вот только разве кому-то этого хочется?
Этот номер выходит в пятницу, и в тот же день у «Арсенала» ключевой матч весны. Встреча с первым соперником в борьбе за сохранение места в Премьер-лиге напрочь провалена. Сегодня в семь вечера – встреча со вторым, екатеринбургским «Уралом» во главе с опытным и хитрым Александром Тархановым. Проигрывать ему туляки не имеют права.