Спорт

17:28, 10 апреля 2024

Логика бывает обидной. Тульский «Арсенал» после поражения от «Химок» может злиться только на себя

Андрей ЖИЗЛОВ

Матч «Химок» и «Арсенала» никак не должен был получиться унылым. Обе команды борются за выход в премьер-лигу, обе не лучшим образом провели последние матчи, обе неровно дышат к атаке. Матч оправдал ожидания.

Правда, разгорались страсти постепенно. Поначалу в действиях обеих команд было много строгости — никто не хотел совершить ошибку. В итоге в нападении почти нечего было припомнить, кроме выпада лидера химкинских атак Александра Руденко.

Отсчет активным действиям дал гол Ишхана Гелояна — на 34-й минуте он в падении замкнул прострел на дальнюю штангу. Этого мяча болельщики «Арсенала» ждали четыре матча подряд, и вот три нулевых ничьих спустя на табло зажглась долгожданная единичка.

После пропущенного гола «Химки» были вынуждены оставить позиционный футбол и заиграть активнее. Ответный гол на 56-й минуте соорудил активный Петар Голубович: чемпион Европы среди юношей забросил мяч в штрафную на Руденко, тот отклеился от Большакова и с угла вратарской не промахнулся. Так прервалась рекордная сухая серия в истории «Арсенала»: 811 минут не пропускал Никита Кокарев, побив достижение Максима Кликина образца 2003 года.

«Арсенал» мог ответить почти мгновенно: вскоре Окоронкво обманным движением убрал вратаря «Химок» Игоря Обухова и направил мяч в ворота, но защитник хозяев успел в подкате парировать удар.

Роковой стала 62-я минута. Ботака-Иобома отдал слишком слабый пас на Кокарева, мяч подхватил Руденко, и голкиперу туляков ничего не оставалось, кроме как броситься наперерез форварду «Химок» и сбить его за линией штрафной. Красная карточка была неоспоримой. Вместо полузащитника Макарова на поле появился вратарь Левашов, в последний раз защищавший ворота красно-желтых еще в конце июля. Увы, Михаил не спас на 75-й минуте, когда кто-то из туляков у своей штрафной скинул мяч на Аршака Коряна, тот отпасовал Бутте Магомедову, и экс-аланец, уйдя от опеки того же Ботаки-Иобомы, пробил в нижний угол.

Старший тренер «Арсенала» Александр Орехов, заменявший дисквалифицированного Александра Сторожука, бросил в бой оставленного в этот раз на скамейке Ткачева. Ставка на свежего ветерана оправдалась: на 85-й минуте после передачи вышедшего вместе с ним на замену Хабибова он вколотил мяч под перекладину.

Оставшиеся минуты «Химки» провели по-хозяйски: атаковали больше и были вознаграждены уже на шестой компенсированной минуте. Снова Руденко поборолся, отпасовал Варатынову, и тот размашисто пробил в ближний угол. Коварный мяч подскочил перед Левашовым и проследовал в ворота — 2:3.

Что показал этот матч? Во-первых, у «Химок» оказалась куда более острая и разнообразная игра в атаке. У «Арсенала» безальтернативный Окоронкво пока выглядит неярко, а Бахара вообще заменили в перерыве. Во-вторых, выглядевшая достойно в большинстве матчей оборона туляков дала сбой в самое неподходящее время: два неудачных действия Ботаки-Иобомы привели к удалению и пропущенному мячу. В-третьих, «Арсенал» на фоне записного лидера, у которого все хорошо и со стадионом, и с финансированием, и с перспективами выхода в премьер-лигу, показал достойный футбол, а в первом тайме и вовсе переиграл команду Андрея Талалаева. И от этого поражение еще более обидно, но не менее логично.

В следующем туре «Арсенал», занимающий четвертое место, примет хабаровский СКА.

Протокол матча

«Химки» (Химки) — «Арсенал» (Тула) — 3:2 (0:1)
8 апреля. Химки. Стадион «Арена-Химки».
Судьи: Чебан, Ермилов, М. Каюмов (все — Москва). Инспектор — Правило (Краснодар).
«Химки»: Обухов, Степанов (Юзепчук, 46), Исаенко, Терехов, Голубович, Волков, Варатынов, Берковский (Корян, 71), Кулишев (Касимов, 46), Хосонов (Магомедов, 46), Руденко.
«Арсенал»: Кокарев, Коротков, Ботака-Иобома, Большаков, Попов, Лёвин (Ндука, 88), Кайнов, Макаров (Левашов, 67), Гелоян (Ткачев, 80), Бахар (Зуев, 46), Окоронкво (Хабибов, 80).
Голы: 0:1 Гелоян (34), 1:1 Руденко (56), 2:1 Магомедов (75), 2:2 Ткачев (85), 2:3 Варатынов (90+6).
Предупреждены: Руденко (15), Варатынов (53), Зуев (73).