Спорт

09:00, 30 августа 2013

Золота хватило всем

«Как на Олимпиаде!» – это, пожалуй, лучшая оценка любых массовых соревнований. Прошедшая в Туле Спартакиада территориального общественного самоуправления во многом напоминала самые главные состязания планеты. И главное тут – не внешние атрибуты, а искренняя борьба, за которую мы и любим спорт.
Спартакиада уже крепко обосновалась в календаре городских соревнований – в третий раз Центральный стадион «Арсенал» принимал туляков, которые объединила не только география, но и любовь к здоровому образу жизни. Во время парада участников в разноцветных футболках прошагали по легкоатлетической дорожке арены около 450 спортсменов-любителей двадцати команд ТОСов, представлявших все районы Тулы. Мясново и Косая Гора, Горелки и Криволучье, Глушанки и Хомяково – знакомые каждому жителю города оружейников названия плыли на транспарантах над головами участников.
– Сегодня в третий раз стартует в Туле Спартакиада территориального общественного само­управления. Это добрая традиция для нашего города, – отметил мэр Тулы Александр Прокопук, обращаясь к спортсменам. – Все вы – люди с активной общественной позицией, бодрые духом, подающие пример пристрастия к здоровому образу жизни. Развитие физкультуры и спорта – одно из ключевых направлений деятельности городских властей, ведь туляки славятся достижениями на этом поприще. Особое внимание – к детско-юношескому и массовому спорту, к строительству и реконструкции инфраструктуры.
Поприветствовала участников Спартакиады и олимпийская чемпионка, выдающаяся велосипедистка Ольга Слюсарева.
– Желаю вам бодрости и чтобы соревнования получились интересными, хорошего праздника! – сказала она.
Право зажечь огонь соревнований предоставили чемпионке казанской Универсиады, юной бегунье Екатерине Реньжиной. Оркестр, разместившийся на трибуне, играл «Улицу Курковую» – как в старые добрые времена, когда стадион еще носил название «Тульские Лужники», а музыку признавали только живую. С тех пор на этой арене установили десятки рекордов, здесь зажигались новые звезды, одерживали победы и переживали поражения.
– Всегда ходили сюда еще ребятишками – на футбольный «Металлург», на легкую атлетику, на волейбол. Мы в свое время не могли жить без спорта – играли во все что только можно, бегали, прыгали, плавали. Конечно, спортивные традиции надо возвращать, – уверен пенсионер Алексей Федоров. – А здесь я болею не за какую-то одну команду, а за всех пролетарцев, потому что сам родился там, недалеко от Кировского стадиона. Сейчас гуляли с внуком недалеко от трека, слышим: на стадионе шум, музыка играет, диктор объявляет что-то. Вот решили заглянуть, интересно все-таки.
Гвоздем соревновательной программы, разумеется, значился футбол. Игра номер один на фоне успехов тульского «Арсенала» набирает еще большую популярность. В каждом матче здесь – своя драма. Вот, например, в первом туре группового этапа играют ТОС № 5 Зареченского района и, судя по форме, сборная Бразилии. Правда, если подойти поближе, выяснится, что в футболках пятикратных чемпионов мира на поле вышли косогорцы. К исходу первого тайма они, кажется, безнадежно проигрывают – 0:3. Зареченцы обороняются грамотно, и, похоже, ничто не помешает им победить. Но следует пас пяткой на дальнюю штангу – и косогорцы отыгрывают один мяч.
– Давайте двигаться, ребята, вы стоите на поле! И не оставляйте сзади игроков! – призывает с бровки Виктор Макарцев, известный косогорский спортивный энтузиаст.
После перерыва его подопечные отыгрывают еще один мяч.
– Двигаться, двигаться, сейчас пойдет! Соберись, Паша, гол нужен! – кричит Виктор Андреевич форварду, который за пару минут упустил три верных возможности забить.
Призывы не остаются неуслышанными – Косая Гора сравнивает счет. Но зареченцев это не обес­кураживает – они вновь выходят вперед, в борьбе протолкнув мяч в ворота. И тут же пропускают после розыгрыша штрафного – 4:4. До конца игры – считаные секунды, и быть уже скоро ничьей, но классным ударом с ходу игрок косогорской команды укладывает мяч в шестерку. Соперники начинают с центра – и судья Александр Герцог дает финальный свисток. Любители не позволят себе катать мяч подобно ленивым профессионалам – оттого и такая огненная борьба. Жаль, что ни одной, ни другой команде так и не удалось добиться победы в турнире. Сильнейшими в футболе стали представители ТОС «Верхнее Мясново» – в составе этой команды выделялся известный нападающий Дмитрий Агапов, сейчас защищающий цвета ветеранов ленинского «Спартака» в областном и российском первенствах.
Пока зареченцы и косогорцы сражались за победу на травяном поле, определились первые чемпионы Спартакиады. Редкий случай: в эстафете 4 ½ 100 метров два квартета показали одинаковый результат – 56,2 секунды. Бег – это не стрельба и не хоккей, дополнительную перестрелку или серию буллитов тут не назначишь. Тем более что обе команды – «Верхнее Мясново» и «Косая Гора» – по праву заслужили золотые награды. Поэтому на высшую ступень пьедестала они поднялись вместе – медали высшей пробы, дипломы и памятные подарки чемпионам вручил глава администрации Тулы Евгений Авилов.
То, что соревнования по всем видам программы проводились в одной чаше стадиона, придавало им особую атмосферу. Пройдя по кромке поля, можно было сначала посмотреть на шумную и яркую семейную эстафету, где папы пролезали сквозь матерчатые рукава, мамы прыгали на огромных мячах, а дети катались на самокатах. Затем попереживать за одного, а то и за обоих соперников в футбольном поединке, после чего отправиться к зоне самого высокого напряжения мышц, где соревновались участники турнира по перетягиванию каната. В этом виде, к слову, часто решала не сила, а командный ритм – часто одной команде, в которой вроде никто не обладает богатырской мощью, удавалось за счет нескольких слаженных рывков вытащить более мускулистых соперников за центральную черту.
А неподалеку, у южной трибуны, соревновались самые тихие участники Спартакиады – шашисты и доминошники. Хотя баталии тут разворачивались не менее интересные, чем, например, на футбольном поле. Постукивали спрятанные в ладонях последние в партии кости, простые шашки норовили пробиться в дамки…
В итоге на клетчатых досках, травяных площадках и тартане беговой дорожки сильнейшими стали представители ТОС «Верхнее Мясново» Привокзального района. На второй ступеньке оказались косогорцы, а на третьей – команда ТОС «Хомяково» Зареченского района. Но разве остальных назовешь проигравшими? Они победили в главном – сделав выбор в пользу здорового образа жизни и отказавшись от ленивого диванного времяпрепровождения. Третья тульская Спартакиада территориального общественного самоуправления ушла в историю, но спорт в городе не кончается – площадки, стадионы, спорткомплексы ждут болельщиков и атлетов. И если каждый приобщится к этой яркой, азартной стихии, наверняка через год на старт соревнований выйдет еще больше участников.
Василий БЕСКОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему