Село и агропром

12:23, 20 мая 2019

Неделя предпринимательства стартовала в Тульской области

Первым мероприятием в рамках тульской недели предпринимательства, стартовавшей 20 мая, стал прошедший в этот день в выставочном зале Тульского кремля круглый стол по вопросу сотрудничества субъектов ЦФО и АО «Росагролизинг».

В семинаре, собравшем руководителей крупных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Центрального Федерального округа, представителей Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области и регионального Совета фермеров, принял участие заместитель председателя правительства Тульской области – министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев.

Он подчеркнул, что сельхозпредприятия региона ежегодно приобретают специализированную технику и оборудование на сумму порядка одного миллиарда рублей.

- В Тульской области год от года растут посевные площади, растет производительность, и мы заинтересованы в том, чтобы техника регулярно обновлялась, становилась все более современной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня, - отметил Дмитрий Миляев. - Региону интересна программа, предлагаемая АО «Росагролизинг», сегодня на участие в ней уже подан ряд заявок.

За 4 месяца с начала 2019 года региональные сельхозпроизводители приобрели более 70 единиц техники, как в лизинг, так и с привлечением кредитов, и на собственные средства предприятий.

Оптимальный формат участия каждый подбирает для себя. В Тульской области с целью поддержки сельхозпроизводителей действует ряд инструментов, среди которых – и Программа государственного субсидирования производителей сельскохозяйственной техники (Госпрограмма № 1432), позволяющая приобретать технику со скидкой у заводов-изготовителей, и программа регионального лизинга на выгодных условиях. В один ряд с ними встанет и продукт, обсуждаемый сегодня в Туле.

Программа обновления парка сельхозтехники – основной и самый востребованный продукт компании АО «Росагролизинг». Созданный около семи лет назад, прежде этот продукт имел региональные лимиты, Тульская область принимала участие в программе в качестве пилотного региона в 2012 году. В этом году федеральной программой по обновлению парка сельхозтехники можно воспользоваться в любом регионе страны.

- В целом по ЦФО мы уже сейчас видим хороший темп использования этой программы, - прокомментировал генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов. – На данный момент в различной стадии поставки находится техника на сумму более трех миллиардов рублей, что свидетельствует о высокой востребованности продукта. В числе основных преимуществ участия в программе – отсутствие аванса, возможность осуществления первого платежа через полгода, и ставка 3 %. Предложение адресовано не только крупным сельхозпроизводителям, но и сельскохозяйственным предприятиям малых и средних форм собственности, заявки от которых в целом по стране на сегодня составляют порядка 70% в портфеле компании.

 

 

 

 

Фотография взята с портала popmech.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий