Безопасность

15:05, 20 марта 2024

Щекинская прокуратура проверила учет лекарств в районных аптеках

Щекинская прокуратура проверила учет лекарств в районных аптеках

Прокуратура города Щекино с привлечением специалиста Территориального органа Росздравнадзора по Тульской области провела проверку учета лекарственных препаратов, находящихся в обороте аптечных организаций, расположенных на территории района.

Установлено, что вопреки требованиям законодательства аптечный пункт ООО «Фарм Фест», аптека ООО «Щекинская аптека № 207» не внесли в государственную информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов сведения об остатке и выводе из оборота ряда лекарственных препаратов.

Указанное привело к формированию недостоверных сведений об объемах лекарств, находящихся в обороте, поскольку в указанных сетях числилось 27 наименований лекарственных препаратов в количестве 39 упаковок, которых в действительности не было в наличии, что искажало оценку потребности населения в них, препятствовало надлежащему планированию закупок медикаментов для своевременного обеспечения ими граждан.

По результатам проверки руководителям организаций внесены представления, исполнение требований об устранении выявленных нарушений которых контролируется прокуратурой.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий