Безопасность

12:55, 06 апреля 2019

Спасатели пытаются противостоять стихийному бедствию

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Тульской области, пожарные проводят профилактику по недопущению палов травы. Установившаяся сухая и теплая погода провоцирует возникновение возгораний, связанных с горением сухой травы.

Немаловажен и человеческий фактор – банальное нарушение правил пожарной безопасности приводит к серьезным последствиям. Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. В результате случаются пожары. Пожарно-спасательные подразделения региона работают в усиленном режиме. Для предотвращения неконтролируемых палов сухой травы и сжигания мусора, инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС и его территориальных подразделений ежедневно проводят рейды и патрулирования. Активно в этой работе принимают участие сотрудники администрации, добровольцы и старшие населенных пунктов.

«Трава и прошлогодняя листва легко воспламеняются, и пожар быстро распространяется на большие площади. Опасности в этом случае могут подвергаться жилые строения. Мы проводим целый комплекс профилактических мер, разъясняем требования пожарной безопасности в весенний период и меры административного воздействия за их нарушение», – отмечает врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тульской области Павел Быстров.

 По каждому случаю возгорания травы ведется проверка. За разжигание сухой растительности виновные наказываются штрафами.

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает:

- не поджигайте мусор, не выжигайте сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях;

- не бросайте горящие спички, не потушенные сигареты, тлеющую ветошь;

- не устраивайте на территориях населенных пунктов и дачных участков свалки горючих отходов;

- не храните на территориях дачных и садовых участков, открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны со сжатым и сжиженным газом;

- обеспечьте приусадебный участок запасом воды и необходимым противопожарным инвентарем.

Помните, что нарушение требований пожарной безопасности влечет дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий