Криминал

15:07, 21 сентября 2018

Непрофессионализм инженера-проектировщика стоил работнику «Руссоли» жизни

По сообщению СУ СК РФ по Тульской области, собранные следователями следственного отдела по Новомосковску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 33-летней женщине. Обвиняемая, по роду деятельности, является инженером-проектировщиком. Ей инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что с 20 апреля по 26 октября 2015 года женщина разрабатывала проектную документацию «Производственный корпус по выпариванию соли ФПС «Новомосковск» ООО «Руссоль» по договору подряда. Эта документация была разработана с множественными нарушениями, которые не позволили подрядной организации учесть действующие нагрузки и произвести самостоятельный расчет несущей способности узлов и ее проверки.

На основании подготовленной документации подрядная организация отстроила корпус по выпариванию соли ФПС «Новомосковск» ООО «Руссоль».

6 сентября с 4 до 5 утра во время производства соли бункер для хранения соли обрушился на помощника оператора цеха варки соли.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от полученных телесных повреждений.

Приговором суда обвиняемой назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью в области архитектуры, инженерно-технического проектирования на срок 2 года.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий