Культура

16:03, 26 марта 2024

Работники культуры Тульской области принимали в филармонии поздравления и награды

Работники культуры Тульской области принимали в филармонии поздравления и награды

26 марта в Тульской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры.

С профессиональным праздником собравшихся от имени губернатора поздравил его первый заместитель Дмитрий Миляев. Он поблагодарил их за большой и очень нужный труд, отметив, что сохранение культурных традиций формирует патриотическое сознание у молодежи, и это – высокая просветительская миссия все работников культуры.

Он отметил, что за последние годы проделана действительно большая работа. Сейчас регион стал новым музейным центром, который стоит в одном ряду с такими городами, как Москва и Санкт-Петербург. Сегодня в Тульской области работают 122 музея самой разной направленности, и в ближайшее время откроются филиалы еще трех музеев.

При поддержке Президента Владимира Путина построено фондохранилище Тульского музейного объединения с современным выставочным пространством, и скоро оно станет площадкой для проекта «Музейное лето в Туле». В фондохранилище будет организована выставка мировых шедевров, связанных с нашим регионом, в которой поучаствуют национальные музеи: Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский и Бахрушинский музеи, музей Рублёва и др.

«В области продолжается реконструкция храмов и восстановление усадеб, а в дома культуры приходит новая жизнь. Останавливаться на этом мы не должны и не будем. По решению Алексея Дюмина будут введены дополнительные меры поощрения работников культуры. Будут учреждены конкурсы на лучшую сельскую библиотеку, лучший сельский ДК, лучший самодеятельный творческий коллектив и премии их победителям. Уверен, это поможет добиться новых творческих достижений и успехов в развитии наших культурных объектов», - сказал Дмитрий Миляев.

Он отметил, что в каждой номинации будет определяться по три победителя. В зависимости от призового места они получат поощрение в размере от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Накануне губернатор поручил региональному минкультуры разработать правила и критерии конкурсов, чтобы начать его как можно скорее.

Дмитрий Миляев вручил отличившимся работникам культуры региональные и ведомственные награды.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий