Культура

09:41, 12 апреля 2019

Ключи к заданиям, опубликованным в «ТИ. Культура» № 40

Ключи к заданиям, опубликованным в «ТИ. Культура» № 40 (7031) от 12 апреля 2019 года:

 

1. С приближением тройки он ускорил шаг, и, когда тройка пошла рысью, он пустился бегом, видимо не желая садиться («Лев Толстой: Бегство из рая»).

2. В Казани я буду жить у него, пройду за осень и зиму курс гимназии, сдам «кое-какие» экзамены – он так и говорил: «кое-какие», – в университете мне дадут казенную стипендию, и лет через пять я буду «ученым»... («Страсти по Максиму»).

3. Летом 1881 года со слугой Сергеем Арбузовым он пешком ходил в Оптину пустынь и беседовал со старцем Амвросием, а вернувшись в Ясную Поляну, видимо, отказался помогать Софье Андреевне («Лев в тени Льва»).

4. Сорняков повел их в глубь сада, на поляну, в центре которой стояла каменная ротонда («Полуденный бес»).

5. Я принадлежу к тому классу, который издавна, от дедов, унаследовал пренебрежение к дворянскому сословию («Посмотрите на меня: Тайная история Лизы Дьяконовой»).

 

Отличник: Вы допустили максимум одну пунктуационную ошибку. Орфографические исключены.

Хорошист: при отсутствии орфографических ошибок сделано максимум 4 пунктуационных; при 1 допущенной орфографической ошибке число пунктуационных не превышает 3; максимум 2 ошибки в пунктуации допустимы при наличии 2 орфографических.

Ниже 4 баллов: Участие в диктанте – это вызов себе, состязание, в первую очередь, с самим собой. И ваша оценка – это не ярлык, не клеймо, это повод выяснить, над чем стоит работать. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно – модно». Редакция «ТИ» присоединяется с дополнением: «И приятно».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий