Культура

17:10, 26 марта 2024

В Туле презентовали проект нового музея «Русское поле» в комплексе «Куликова поля»

В Туле презентовали проект нового музея «Русское поле» в комплексе «Куликова поля»

В рамках подготовки празднования 650-летия Куликовской битвы, которое состоится в 2030 году, в музее-заповеднике «Куликово поле» разработали проект комплекса «Русское поле». Его представили сегодня в Туле на заседании в научном центре «Археология и реставрация».
По словам специалистов, это будет первое в России пространство, раскрывающее тему русской природы во всей ее многозначности. По задумке авторов, самым крупным объектом «Русского поля» станет музейный комплекс, спроектированный тем же архитектурным бюро, что работало над музейным комплексом «Куликово поле» в Моховом.
«Два музейных комплекса станут единым целым. Один из них рассказывает про столкновение, про битву и защиту земли русской, а потому там посетителей встречают пики, другой же – это история про мир и природу, про развитие и культуру. Развитие, олицетворение эволюции – это спираль. И формой нового здания станет спираль или, если хотите – древняя раковина, вышедшая из воды, даровавшей жизнь всему на земле», – пояснил суть концепции нового здания архитектор Антон Любимкин.
Экспозицию музея «Русское поле» составит все то, что наработано сотрудниками «Куликова поля» за 40 лет – биологические, исторические, археологические изыскания.
«Мы накопили достаточно опыта, знаний и коллекций, чтобы представить Куликово поле как заповедную территорию. Рассказать о его природе. А еще, хотим предложить ответы на главные философские вопросы: за что боролись наши предки? Что им удалось сохранить и что сохраняет, популяризирует музей-заповедник «Куликово поле» с момента его создания?» – сказала заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника Кристина Столярова, заметив, что у «ракушки» будет один этаж надземный, а второй – подземный. Да и для птичек-бабочек, парящих в воздухе, место в экспозиции найдется.
«Минус первый этаж – под землей – его посвятим геологической структуре, обитателям подземным, а еще человеку, который погружается в недра для добычи полезных ископаемых. На поверхности – на первом этаже – уже говорим о поле и что на нем растет. Замечу, что 65 процентов региональных степных особо охраняемых природных территорий располагаются именно в музее-заповеднике «Куликова поля». И более 53 процентов представителей флоры и фауны обитают там, при этом 30 процентов из них занесены в Красную книгу», – продолжила Столярова.
Около 3 тысяч квадратных метров – экспозиционная площадь «спирали», посетителям которой будет предложен маршрут протяженностью 4 километра.
Русское поле 2.jpg
«Русское поле» встанет на историко-экологической тропе между «Куликовым полем» и Красным холмом, таким образом увязав в единый кластер все объекты федерального музея-заповедника.
Впрочем, здание музея «Русское поле» – не единственная точка нового планируемого объекта. Здесь намерены построить парк исторических миниатюр «Богатырская застава», основой для которого послужат материалы многолетних раскопок древнерусских крепостей и поселений Куликова поля XII-XIV веков; организовать выставку ретросельхозтехники и реконструировать Конный двор. А еще – возвести гостиничный комплекс площадью 3,86 га, который будет состоять из семи двухэтажных домиков по 8 номеров и десяти одноэтажных по 4 номера; и кафе.
Русское поле 3.jpg
Русское поле 4.jpg

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий