Культура

10:15, 10 ноября 2018

В Туле состоялась торжественная церемония закрытия XIX Российского фестиваля кинокомедии «Улыбнись, Россия!»,

В Тульском городском концертном зале состоялась торжественная церемония закрытия XIX Российского фестиваля кинокомедии «Улыбнись, Россия!», который проходил в нашем регионе с 3 по 9 ноября.

Эта неделя пролетела незаметно: в 5 кинотеатрах Тулы – ГКЗ, «КиноСити», «Октябрь», «Алмаз», в Тульском областном центре молодежи – и 19 областных муниципальных кинотеатрах зрители посмотрели и проголосовали за 29 российских и зарубежных комедий. 

А еще была программа фильмов короткого метра, за которые голосовали студенты Тульского государственного университета, программа анимационных фильмов. Вход на все мероприятия – бесплатный, их посетили более 30 тысяч зрителей. 

Помимо просмотра фильмов, желающие смогли встретиться с телеведущей Кирой Прошутинской на программе «Мужчина и женщина». Астролог Павел Глоба рассказал, какую свинью нам может подложить грядущий Год Кабана. Актеры Игорь Христенко и Дмитрий Назаров выступили перед туляками в программе «Коллекция». Профессор, режиссер Сергей Коковкин и сценарист Анна Родионова поделились со студентами колледжа культуры секретами актерского мастерства, а Алексей Поташников рассказал им, как стать продюсером.

- Прежде всего, я хочу выразить нашу любовь, признание бессменному президенту кинофорума – режиссеру Алле Суриковой, а также поблагодарить организационный комитет, волонтеров за его подготовку и проведение, - сказала, приветствуя гостей и участников праздничного вечера от имени регионального правительства, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина. - Целая неделя замечательных фильмов, мастер-классов, интересных встреч, трогательных бесед с мастерами отечественного кино, и конечно, новых открытий – через призму улыбок и смеха, и все это – наш фестиваль. На этот раз многие заметили, что он прошел по-особому уютно, тепло, комфортно, а это говорит о том, что «Улыбнись, Россия!» не только получил прописку на нашей земле, но и стал поистине родным. И я спешу сообщить, что губернатором Тульской области Алексеем Дюминым принято предложение Аллы Ильиничны о проведении юбилейного, ХХ кинофестиваля «Улыбнись, Россия!» в следующем году – на тульской земле! И я всем желаю новых идей, планов, успехов, и – непременно! – удачи для их воплощения…

Ведущий праздничного вечера – заслуженный артист РФ Вячеслав Манучаров приглашал на сцену актеров и режиссеров – лауреатов различных премий, учрежденных оргкомитетом фестиваля. 

Гран-при был присужден фильму «Ночная смена» - его вручили режиссеру Марюсу Вайсбергу и исполнителю главной роли Павлу Деревянко.

Приз прессы получили «Елки новые», снятые режиссерами Дмитрием Киселевым, Жорой Крыжовниковым, Александром Карпиловским и Алексеем Нужным.

Также наградами были отмечены ленты «Каникулы президента», «Лили», «Новогодний переполох» - приз получала одна из исполнительниц главных ролей заслуженная артистка РФ Инга Оболдина.



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий