Культура

13:00, 17 февраля 2019

В Веневе прошла презентация книги «Софья Смидович. Материалы к биографии»

В Веневе в очередной – вот уже 39-й – раз прошло заседание клуба краеведов «Веневский уезд», причем впервые любители истории собрались в большем зале Туристско-информационного центра (ТИЦ). Сюда прибыло 29 человек, в краеведческом музее мы поместились бы с трудом, отметил краевед Денис Махель. Участников встречи ждали знакомство с ТИЦом, презентация заключительного тома издания «Веневский край в названиях и лицах» Тихона Чуликова и презентация книги «Софья Смидович. Материалы к биографии» Елены Коноваловой. 

«Впервые нас посетил Станислав Орловский. Он занимается восстановлением храма в селе Карпово», – сообщается на сайте www.veneva.ru. Третий том издания «Веневский край в названиях и лицах» стал логическим завершением титанического труда краеведа Тихона Григорьевича Чуликова. Первый том вышел год назад, второй – в сентябре 2018-го. Третий том описывает события послевоенного периода. Кроме того, в книгу вошли статьи по истории отдельных сел и деревень района, биографические справки о наших современниках, почетных гражданах и выдающихся жителях. Объем тома – 720 страниц, тираж – 150 экземпляров.

Книга «Софья Смидович. Материалы к биографии» стала результатом десятилетних исследований Елены Викторовны Коноваловой. Первая ее заметка о Софье Смидович была опубликована в 2009 году в сборнике «Венев и веневцы». Большую помощь в работе над новинкой оказали потомки главной героини книги, поделившиеся семейными архивами и личными воспоминаниями. Тираж издания – 500 экземпляров.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей