Культура

20:47, 06 февраля 2019

Алексей Дюмин в Москве рассказал о подготовке к 500-летию Тульского кремля

Губернатор Алексей Дюмин в ходе проходившего в Москве заседания оргкомитета по празднованию 500-летия Тульского кремля рассказал о том, как готовятся к юбилейной дате в нашем регионе.

«500-летие Тульского кремля и Большой засечной черты - значимое событие не только для Тульской области, но и для всей России. И благодаря Указу Президента России Владимира Путина у нас есть возможность достойно отметить этот важный юбилей», - сказал он.

Дюмин отметил, что в Тульской области все вопросы, связанные с торжествами, находятся в сфере ответственности специально созданной рабочей группы. Юбилейные мероприятия пройдут как в Туле, так и малых исторических городах региона, входивших в Большую засечную черту. Поэтому в составе группы как представители органов исполнительной власти региона, так и главы администраций муниципальных образований.

«Подготовка к празднованию стала хорошим стимулом для комплексного развития территорий, обеспечила дополнительную поддержку культуры и туристической отрасли. Во многом благодаря федеральным программам к 2020 году будут благоустроены малые исторические города региона, расположенные в зоне засечных линий. Преобразится и столица русского оружия. Главный проект здесь - обустройство исторического центра Тулы и нашего древнего кремля», - отметил Дюмин. 

Губернатор подчеркнул, что поддержка Президента России, серьезные внебюджетные средства, которые удалось привлечь, позволили успешно реализовать первый и самый значимый этап этого масштабного проекта - фактически с нуля восстановить Казанскую набережную.

Кроме того, уже завершена комплексная реконструкция улицы Металлистов. На ней будут расположены  филиалы федеральных музеев общенационального значения - «Ясная Поляна», «Поленово», «Куликово поле». Вместе с другими музейными представительствами они составят музейный квартал.

«Набережная и музейный квартал - это лишь начало преображения исторического центра Тулы. Впереди ещё полтора года работы, и мы сделаем все, чтобы сохранить набранный темп и достойное качество», - подчеркнул он.

Алексей Дюмин поблагодарил зампреда Правительства РФ Константина Чуйченко и всех, кто помогает Тульской области в подготовке к юбилею.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий