Экономика

11:57, 26 марта 2014

Туляки задолжали за электричество около 110 млн рублей

Тула. 26 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Задолженность потребителей Тулы перед ОАО «Тульская энергосбытовая компания» за электрическую энергию на начало 2014 года составила 110 млн рублей. Это на 24 млн рублей больше, чем на 1 января прошлого года.

Задолженность абонентов за электроэнергию является серьезной проблемой для гарантирующего поставщика. И работа над ее снижением – одна из основных задач ОАО «Тульская энергосбытовая компания» на 2014 год.

Потребителям заранее становится известно о наличии у них задолженности, т.к. эта информация отражается в каждой квитанции на оплату электроэнергии. Однако если информирование не приносит результата, то ОАО «ТЭК» вправе отключить неплательщика, уведомив абонента в установленные законодательством сроки.

В конечном итоге данные меры приводят к тому, что расходы потребителя-неплательщика увеличиваются. Например, при взыскании задолженности в судебном порядке после вынесения решения суда должник будет обязан погасить не только задолженность, но и оплатить пени за каждый день просрочки платежа, в также возместить судебные издержки, в т. ч. оплату госпошлины.

Важно отметить, что на всех этапах до вынесения решения суда и до начала исполнительного производства, потребитель, имеющий задолженность перед «Тульской энергосбытовой компанией», может оплатить задолженность в полном объеме. В этом случае между должником и ОАО «ТЭК» будет достигнуто соглашения без вынесения судебного постановления о погашении задолженности.

В качестве крайней меры поставка электроэнергии потребителю - неплательщику может быть приостановлена до полного погашения задолженности за электроэнергию. Вот почему так важно своевременно и в полном объеме оплачивать потребленную электроэнергию.

При этом, несмотря на имеющиеся долги потребителей, ОАО «ТЭК» продолжает в полном объеме выполняет свои обязательства по электроснабжению областного центра. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий