Экономика

11:02, 12 октября 2018

Вячеслав Федорищев: Белорусские производители широко представлены в Тульской области

Сегодня в Могилеве проходит V Форум регионов России и Белоруссии.

Первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев подвел первые итоги участия Тульской области в данном мероприятии и взаимодействия региона и республики Беларусь.

«Два дня в Беларуси работала совместная рабочая группа, возглавляемая губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. Эта группа работает уже не первый год, есть определенный результат. Так, белорусские производители широко представлены на Тульском рынке.

Наши предприятия – активные участники многих белорусских рынков Нам очень важно, чтобы это взаимодействие продолжалось. За эти два дня мы нашли новые точки соприкосновения.

Это и цифровая экономика, и более активное сотрудничество в сфере строительства, а также обсуждаем вопрос создания сборочных производств белорусских предприятий на территории Тульской области в ОЭЗ и ТОСЭР.

Работа за последний год была проведена достаточно обширная. Алексей Дюмин лично принимает участие в работе и лично ее координирует. Ждать ли нам ответного визита белорусской стороны в наш регион? Безусловно, он будет. У нас регулярно собирается рабочая группа. Следующее заседание пройдёт в Тульской области. Что касается сроков, это будет зависеть от продвижения по конкретным направлениям.

Группа собирается тогда, когда есть определенное продвижение. Но будем активно работать, чтобы до конца года было, что обсудить с коллегами. Какие приоритетные отрасли, где мы сотрудничаем с белорусской стороной? Ставку стоит делать на то, в чем есть компетенция и профессионализм. Это строительство, сельское хозяйство, дорожная сфера, легкая промышленность. Сопредседатель рабочей группы с белорусской стороны - руководитель концерна "Беллегпром». Направлений, где мы точно можем быть полезными друг другу, много. Будем работать!», – заявил Вячеслав Федорищев.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий