Коронавирус

15:30, 08 июля 2021

Иван Арестов: Прибывшие в Щекино военнослужащие позволили нам не снижать плановую нековидную медпомощь

Заведующий инфекционным отделением Щекинской районной больницы Иван Арестов в ходе посещения журналистами полевого мобильного многопрофильного госпиталя Таманской мотострелковой дивизии гвардейской танковой армии рассказал о положении дел в медчучреждении.

– Помощь необходима не только нам, то есть гражданским специалистам. Она нужна всем жителям Тульской области. А прибывшие военнослужащие позволили нам не ограничивать, не снижать плановую, нековидную медпомощь. Никакие отделения в итоге мы не закрыли, все работают в штатном режиме, – поделился Арестов. – Наш госпиталь – крупнейший на территории Тульской области по оснащению кислородной подводкой: у нас 300 коек, все они оснащены стационарной подводкой кислорода, то есть каждый пациент может иметь доступ к кислороду. Сейчас у нас лечатся 170 человек, есть резерв на 130 коек, они в любой момент готовы принять пациентов. 

Ковидные пациенты – все сложные. А в нашем случае мы можем принимать людей с ковидом и аппендицитом, грыжей, кровотечением, тромбозом нижних конечностей… Бывает, что пациент выписывается на четвертый-пятый-шестой день (если у человека есть возможность самоизолироваться, а его клиническое состояние позволяет отказаться от стационарной помощи, то он отправляется на амбулаторное долечивание). А случается, что кто-то находится на лечении больше 30 дней. А в среднем в госпитале человек проводит 10-11 дней.

 Крайне важно вовремя обратиться за медпомощью и вовремя начать лечение. Но, к сожалению, наши граждане нередко сами все знают и сами все умеют, могут сами себе назначить лечение в виде употребления препаратов, которые им посоветовали пить знакомые, родственники. А препараты и дозировки могут не принести должного эффекта, и состояние, как правило, ухудшается. А значит, срок пребывания такого пациента у нас может удлиниться. Бывают ли сложные случаи? У нас четкое взаимодействие со специалистами: ежедневно с областными медиками организуем по видеоконференцсвязи виртуальный госпиталь, докладываем о «тяжелых» больных, принимаем коллегиальное решение по дальнейшей тактике. Видим тенденцию омоложения ковида: сейчас лето, молодые работающие люди – активное население – мигрируют, все выбираются в отпуска, ездят на отдых, прогулки, что приводит к заболеваемости. В этой связи и организованы в области противоковидные мероприятия.

1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Гость
08 июля 2021
Сказочники, эти привилегированные военные работают как та бригада ух - до двух дня, потом отдыхают в отличии от тех кто работает на местах. ТАкое ощущение что их пригнали чтоб в случае чего подавить бунт, дислокации выполнили по россии и ждут, а то что 25 человек отнесли за день они молчат и привитые уже помирают тот же водитель при ЩЦРБ привитый в апрелее или учителя как в 13 школе так же привитая в апреле, все здоровые не пьющие, не жирные. без проблем со здоровьем. а водитель даже с деньгами и то не спасли.